Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Держи счет в безопасности: раскрыта новая схема мошенничества

Россиян предупредили о риске переводов денег между своими счетами.

Злоумышленники придумали новый вариант снятия финансовых средств с банковской карточки жертвы, при помощи перевода денег с одного счета на другой. Об этом рассказал специалист по международным финансовым рынкам маркетплейса "Финмир" Роман Эткинд в беседе с «Праймом».

Этот новый способ помогает аферистам быстро снять финансы со счетов жертвы. Как говорится в публикации, на устройстве предполагаемой жертвы появляется вирус, дальше этот человек мог не по своей воле случайно скачать его из письма СМС-сообщения или же электронной почты. После чего у мошенника появляется информация из приложения кредитных организаций.

В том случае, если злоумышленники узнали мобильный телефон, то они звонят жертве и представляются сотрудниками финансовой компании. Также могут сказать, что они якобы из правоохранительных органов. Так, аферисты говорят, что счета клиента банка «скомпрометированы».

Дальше мошенники упоминают, что один счет всё-таки находится в безопасности. Речь идет о счете, к которому аферисты уже подобрали пароль и логин. При таком раскладе жертва отправляет все свои средства на этот счет.

Полная версия