Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Кремль прокомментировал вручение кинонаграды «Оскар» фильму «Навальный»

Песков назвал «элементом политизации» вручение награды.

Пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков предположил, что вручение премии Американской академии кинематографических искусств и наук «Оскар» картине под названием «Навальный» (Navalny, 2022) может быть «элементом политизации». Его слова приводит РИА Новости.

Политик отреагировал на награду за документальную ленты про одного из лидеров российской оппозиции Алексея Навального*. Как считает пресс-секретарь главы государства, зарубежные работы в основном могут быть политизированы.

Тем не менее Песков сам не смотрел документальный фильм, признался он в разговоре с изданием. В связи с этим он заверил, что не может судить о качестве кинокартины.

13 марта проходит 95-я церемония награждения «Оскар» в Лос-Анджелесе. Именно на ней была вручена статуэтка за «Лучший документальный фильм». Кинокартина «Навальный» была снята при помощи канадского режиссёра Дэниэла Роера.

*включен в список террористов и экстремистов Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента, признан экстремистской организацией и запрещен в России

Полная версия