Top.Mail.Ru
Москва
30 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Уведомления направят электронно: Путин подписал указ о весеннем призыве

Сообщения о призыве придут не только в письменном, но и в электронном виде.

Весенний призыв на срочную службу в Вооруженные Силы России начинается с 1 апреля, следует из указа Президента Российской Федерации Владимира Путина, но он пройдет в необычном формате.

Как заверил представитель Генерального штаба Вооруженных сил России Владимир Цимлянский на брифинге, впервые призыв на весеннюю службу будет проходить в электронном виде. До этого в таком формате было возможно записаться только в добровольческие отряды в зону военной специальной операции на територии Украины.

Весенняя призывная кампания текущего года будет осуществляться с 1 апреля по 15 июля. Военкоматы сделали единую электронную базу данных во время постановки на учет призывников в этом году.

Отмечается, что на один год службы будут призываться граждане в возрасте от 18 до 27 лет. Цимлянский уточняет, что воевать бумажную повестку будут в том случае, если не будет технической возможности отправить сообщение будущему служащему.

Кроме того, представители Генштаба запомнили опыт, который сформировался в период проведения частичной мобилизации в прошлом году. Тогда россияне через сервис госуслуг самостоятельно записывалось добровольцами.

Полная версия