Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Губернатор Андрей Травников: цифровизация социальных услуг сэкономила новосибирцам 28 лет жизни

Сколько времени позволяют сэкономить современные технологии при получении госуслуг? Как показали подсчеты, речь идет не о часах и не днях.

Жителям Новосибирской области благодаря цифровизации социальной сферы сэкономили десятки лет, сообщил губернатор Андрей Травников, под председательством которого прошло заседание, посвященное итогам и перспективам социального и демографического развития Новосибирской области.

По мнению главы региона, необходимо повысить приоритет цифровизации социальной сферы и расширить применение социальных сертификатов, реабилитации.

«Сфера социальной защиты должна стать приоритетной при проведении цифровизации. Это важнейшая тема и приоритет для работы как минимум двух министерств, в том числе, министерства цифрового развития», - подчеркнул губернатор.

Он отметил, что получение государственных услуг в электронном виде удобно для жителей всех возрастов, в том числе представителей старшего поколения. Только в прошлом году с помощью Госуслуг было сделано двести сорок восемь тысяч запросов в органы социальной защиты.

«В сумме, в прошлом году, за счет перевода работы в цифровую форму, мы сэкономили для жителей нашего региона двадцать восемь лет жизни», - отметил Андрей Травников.

Важным аспектом цифровизации стало кардинальное изменение системы взаимоотношений между гражданином и государством. Внедрение цифровых сервисов в этой сфере привело к тому, что не человек обращается в органы власти, чтобы получить то, что ему положено, а власть сама находит человека, нуждающегося в помощи, и предоставляет необходимую поддержку с максимальной экономией времени.

Универсальным инструментом, позволяющим решать проблемы и выполнять традиционные обязательства государства, стали различные сертификаты. Этот механизм необходимо развивать и совершенствовать, считает губернатор.

С марта в Новосибирской области запустили специальную программу реабилитации для участников СВО. «Реабилитационный сертификат для пострадавших участников СВО» можно оформить через МФЦ, с его помощью каждый нуждающийся сможет пройти комплексную социальную, медицинскую, психологическую реабилитацию.

Одной из важных составляющих успеха программы является наличие достаточных мощностей и выбора организаций, которые могут предложить соответствующие услуги. Количество организаций, которые могли бы войти в программу реабилитации, и в частности в программу реабилитации участников СВО, нужно постоянно увеличивать, в том числе содействуя в получении лицензий и стимулируя получение необходимого оборудования.

Также губернатор призвал подключиться к работе по сопровождению бойцов, прибывающих в Новосибирскую область в краткосрочный отпуск – соответствующий пилотный проект запустила «Единая Россия».

В целом в Новосибирской области сейчас сложилась эффективная и целостная система социального сопровождения. За последние пять лет в регионе ввели свыше двух десятков новых мер поддержки. Сейчас теми или иными мерами соцподдержки пользуются около девятисот семидесяти жителей региона. При этом процесс оформления пособий постоянно упрощается благодаря цифровизации и переводу их в электронный формат.

Полная версия