Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Реализация инвестпроектов в сельском хозяйстве – один из драйверов роста экономики

Владимир Ковин
Владимир Ковин

В 2022 году в сфере агропромышленного комплекса и пищевой промышленности Тюменской области было реализовано 107 инвестиционных проектов на сумму 4,4 млрд рублей.

Такие данные прозвучали вчера на заседании комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Тюменской областной думы.

Обсуждение этой темы вызвало большой интерес депутатов. Народных избранников интересовали и детали новых инвестпроектов, и то, как продвигается реализация уже начатых. Особое внимание было уделено вопросам сохранению существующих и организации новых рабочих мест.

Депутат Виктор Рейн задал вопрос: «Есть ли проблемы с обеспечением кадрами при реализации инвестиционных проектов»?

Наталья Огородникова, заместитель директора регионального департамента АПК, подчеркнула, что проведенная инвесторами реорганизация предприятий не приведет к снижению количества занятых в этой сфере. Более того, благодаря реализации инвестпроектов только в прошлом году создано 508 рабочих мест. В результате взаимодействия со службами занятости в 2022 году прошли переобучение более 350 человек.

«Если по 5-бальной системе оценивать инвестиционную деятельность, которая ведется в агропромышленном комплексе региона, то я бы поставил «отлично», - подвел итоги обсуждения Владимир Ковин, председатель комитета. – Можно только радоваться масштабам тех инвестпроектов, которые реализуются в сельском хозяйстве Тюменской области.

Например, только племзавод «Юбилейный» планирует вложить в развитие глубокой переработки гороха около 10 млрд рублей, подобных производств нет в стране. Более 7 млрд рублей составят инвестиции и в открытие 4-й очереди тепличного комбината в Нариманово. Это будет целый город теплиц. Без всякой бравады можно сказать, что с введением в строй четвертой очереди комплекса овощами закрытого грунта будет обеспечен не только юг Тюменской области, но и Курганская область, ХМАО и ЯНАО. Всего на перспективу можно говорить о более чем 30 млрд рублей инвестиций только в крупные сельхозпредприятия региона. Интерес инвесторов к Тюменской области большой».

Полная версия