Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

В Тюменской области снижается количество преступлений

На заседании комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Тюменской областной Думы депутаты заслушали отчет регионального УМВД «О деятельности полиции Тюменской области по итогам 2022 года».

Докладчик, заместитель начальника УМВД России по Тюменской области Вячеслав Шуляк, назвал прошедший год сложным, но в то же время удалось добиться значительных успехов сразу по нескольким направлениям. Сохранена динамика снижения уровня преступности на 100 тысяч населения. Меньше зарегистрировано краж, грабежей, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, повреждений имущества путем поджога, хулиганств. Почти на 57% повысилась общая раскрываемость преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких.

Большой интерес у депутатов вызвала информация о развитии аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» и внедрение модуля видеоаналитики «Распознавание лиц». Благодаря этой технологии снизилось число преступлений, совершенных в общественных местах: грабежей( -22%), побоев (-38%), хулиганств (-33%). Почти на 60 % больше выявлено административных правонарушений.

Депутаты подготовили для докладчика вопросы. Сергей Медведев, заместитель председателя комитета по бюджету, налогам и финансам, попросил подробнее рассказать о работе по проверкам владельцев оружия, о подготовке операторов «беспилотников».

Юрий Баранчук, член комитета по экономической политике и природопользованию, уточнил, насколько укомплектован штат участковых уполномоченных и сотрудников ППС.

Владимир Фомин, заместитель председателя комитета по государственному строительству и местному самоуправлению, попросил представить подробную информацию о преступлениях коррупционной направленности.

Иван Вершинин, член комитета по государственному строительству и местному самоуправлению, который в Тюменской областной Думе курирует проект «Преображение» по работе с трудными подростками, попросил дать развернутую характеристику подростковых преступлений.

Подводя итоги обсуждения, Ирина Соколова, председатель комитета, отметила, что отчет о деятельности полиции будет представлен на рассмотрение всех депутатов парламента на заседании Тюменской областной Думы, которое состоится 23 марта.

Полная версия