Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Нижегородская область: приобщиться к прекрасному

Нижегородская область стала одним из центров притяжения для туристов. Сюда приезжают и дети, и взрослые.

Их привлекает сочетание древности и современности и интересные события, которых в регионе происходит немало.

О развитии туризма в Нижегородской области Infox рассказала посол гостеприимства Нижегородской области, руководитель Проектного офиса РСТ по детскому туризму по Нижегородской области Елена Богомолова.

- Как сейчас развивается туризм в Нижегородской области, на какие направления делаются ставки?

С туризмом в Нижегородской области все хорошо, начиная, наверное, с 2018 года, наблюдается рост турпотока. Два года назад мы отметили 800-летие Нижнего Новгорода, в прошлом году мы стали столицей детского туризма, в этом году – молодежной столицей России, и мы действительно замечаем, что очень много и детей, и молодежи путешествуют по Нижегородской области. Мы активно принимаем проект «Больше, чем путешествие», и все ребята, которые к нам приезжают, очень довольны, кто-то хочет приехать еще, с родителями вернуться, кто-то говорит «хотим здесь жить», и это действительно радует.

- То есть детскому туризму уделяют отдельное внимание?

С точки зрения детского туризма, у нас проходил большой туристический форум осенью прошлого года и планируется еще один в апреле, где будут уже приглашены и дети как непосредственные участники, и туроператоры, которые занимаются детским туризмом. Сейчас мы создаем совет по детскому туризму, куда будут входить школьники. Уже прошел предварительный отбор, и в конце месяца мы должны подвести итоги и уже выстроить план работы на ближайшее время. Ну и по молодежным проектам тоже очень много всего планируется в рамках Молодежной столицы России. Огромное количество разных фестивалей, к примеру, фестиваль, который уже третий год проходит в Нижегородской области – это «Столица закатов», он начинался в одном месте, на Нижневолжской набережной, в прошлом году он разросся по разным локациям, уже порядка пяти-семи концертов проходило в выходные дни, в этом году организаторы уже хотят выйти за рамки Нижнего Новгорода и в Нижегородской области тоже подсветить эту тему.

- Что именно привлекает туристов в регионе?

У нас очень интересное сочетание и древности, потому что действительно восьмисотлетняя история наложила свой отпечаток на облик города, и при этом у нас очень много комфортной, современной архитектуры, благоустроено очень много пространств, которые действительно здорово посетить как детям, так и взрослым, и очень много интересных объектов, которые, может быть, и не найдешь в другом городе России. Но при этом, помимо Нижнего Новгорода, Нижегородская область у нас очень богата: Городец, Семенов, Болдино, Дивеево – это только маленький кусочек того, что можно посетить в Нижегородской области.

- Что касается древности. Как известно, Нижегородскую область можно назвать столицей ремесел. Как это связывается с туризмом, на что делается упор?

Нижегородская область гордо носит звание столицы народно-художественных промыслов, и действительно, треть промыслов России сосредоточено в Нижегородской области. У нас огромное количество и сувенирной продукции, которую производят мастера народно-художественных промыслов, они поддерживаются на региональном уровне, и пандемия когда была, тоже достаточно хорошая поддержка была выделена на сектор НХП. И конечно, когда мы формируем туристические продукты, то обязательно включаем посещение тех или иных объектов, которые связаны с народно-художественными промыслами и обязательно с мастер-классами, чтобы дети и взрослые могли своими руками сделать какой-то сувенир для себя и приобщиться к прекрасному.

Полная версия