Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Родина динозавров: в Ульяновской области любителей активного отдыха ждут незабываемые впечатления

Геопарк "Ундория", Ульяновская область.
Геопарк "Ундория", Ульяновская область.

Ульяновская область может носить гордое звание родины динозавров. Там расположен геопарк Ундория.

На территории региона когда-то было древнее море, и так удачно сложились удачно природные условия, что останки динозавров, ихтиозавров, мамонтов и так далее хорошо сохранились до наших дней.

Об этом и других природных сокровищах Ульяновской области рассказала Infox Анна Вдовина, представитель ТИЦ Ульяновской области.

- Как сейчас Ульяновская область развивается в области туризма? Какие направления можно считать основными?

Конечно, мы не отстаем от общих, каких-то глобальных трендов. Современные реалии диктуют свои условия. Сейчас мы видим, что туристы смотрят больше в направлении природного, экологического туризма, агротуризма, то есть стремятся быть поближе к природе, к чему-то позитивному, и мы стараемся развивать также эти направления, в том числе активный туризм.

- Что может предложить Ульяновская область любителям активного отдыха?

У нас в регионе мест для природного активного экологического туризма более чем достаточно, например, национальный парк Сенгелеевские горы, рядом с этой территорией есть замечательные глэмпинги, гостевые дома. Одна из четырех в России овечья ферма, где изготавливают также сыры, то есть можно ее посетить, попробовать, продегустировать сыры, пообниматься с овечками, там организуются всевозможные трекинги, сап-заплывы. Озера, реки, этим наша область, конечно, богата. Прежде всего это река Волга. Такой Волги, как в Ульяновской области, нет нигде, сорок километров разлив, представьте себе это. Берега не видно, это просто настоящее море. У нас даже волна морская на нашей Волге.

В тему природного туризма не могу не упомянуть геопарк Ундория, про него, наверное, мало пока слышали, но это настоящая родина динозавров. Когда-то на территории Ульяновской области было древнее море, и так сложились удачно для нашего региона природные условия, что останки динозавров, ихтиозавров, мамонтов и так далее очень хорошо сохранились. И сейчас, когда берег осыпается, все это можно найти буквально у вас под ногами. Так что приезжайте к нам на поиски динозавров.

Также вы можете увидеть уникальный поделочный камень Симбирцит. Внешне он немного похож на янтарь, но у него совершенно другое происхождение. Это кальцит, и его месторождение находится именно в Ульяновской области. Он поэтому и называется симбирцит, ведь раньше Ульяновск назывался Симбирском. И это лишь малая часть природных богатств Ульяновской области. И на все это стоит посмотреть своими глазами, ведь, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Полная версия