Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

До конца 2024 года у поликлиники Кировской ОКБ появится новое здание

Комфортные условия для медиков и пациентов, увеличение мощности лечебного заведения, повышение качества медицинской помощи.

Все эти задачи решатся с вводом в эксплуатацию нового здания поликлиники Кировской областной больницы.

Идею строительства нового здания всецело одобрил губернатор Кировской области Александр Соколов. Сейчас поликлиника располагается в двухэтажном здании, которое было построено свыше семидесяти лет назад и совершенно устарело. Думали про реконструкцию, но в итоге ее признали нецелесообразной. Гардероб поликлиники располагается в подвале, оснастить здание лифтами не представляется возможным по техническим причинам.

При этом в поликлинику приходит куда больше посетителей, чем предполагалось согласно расчетной загруженности. Врачи оценивают необходимость оперативного вмешательства и высокотехнологичной медпомощи для пациентов, а также наблюдают и корректируют назначения тех, кто уже прошел лечение в стационаре.

Новое четырехэтажное здание возведут справа от существующего, что позволит утроить мощность поликлиники Кировской ОКБ, до шестисот посещений в день. Потоки посетителей разделят и организуют удобную навигацию. В здании поликлиники разместят кабинеты узких специалистов, обеспечат современную лечебно-диагностическую базу, включая ультразвуковые исследования и экспресс-лабораторию.

«Мы ставим задачу не просто увеличения площадей поликлиники, а создание в структуре ведущей клиники региона современного консультационно-диагностического центра с широким функционалом и мощным техническим оснащением», – отметил первый зампредседателя правительства Дмитрий Курдюмов.

Новое здание планируется построить до конца 2024 года, сейчас идет разработка проектно-сметной документации. Подрядчик уже найден, при этом благодаря проведению торгов удалось сэкономить около пяти миллионов рублей бюджетных средств, так как сумма контракта по их итогам уменьшилась на эту сумму.

Полная версия