Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Правительство Ярославской области: регион с рабочим визитом посетила замглавы Минсельхоза Оксана Лут

Жизнь в поселках и деревнях тоже должна быть комфортной. Правительство Ярославской области благодаря участию в федеральной программе обеспечило активное развитие сельских территорий.

Там появляются новые школы, доступными становятся услуги связи и интернет, строятся надежные электросети.

Участию региона в федеральной программе комплексного развития территорий была посвящена рабочая встреча губернатора Михаила Евраева с замглавы минсельхоза Оксаной Лут, которая стала частью программы визита заместителя федерального министра в регион.

Как пояснил Михаил Евраев, Минсельхоз России предоставляет области значительные возможности по строительству и ремонту сельской инфраструктуры – дорог, дошкольных учреждений и так далее.

Ярославская область подала на конкурсный отбор в Минсельхоз России восемнадцать проектов комплексного развития сельских территорий, которые предстоит осуществить в 2024-2025 годах. Общая стоимость проектов составила 4,4 миллиарда рублей. Еще четыре заявки – проекты улучшения транспортной инфраструктуры, запрошенное финансирование составляет триста семнадцать миллионов рублей.

«У ведомства очень четкие критерии участия в программе, и этот подход создает конкурентную среду, мы понимаем, что победа зависит от нас, и стараемся делать максимальное количество качественных заявок», - подчеркнул Михаил Евраев.

Школу в селе Марково в рамках федеральной программы уже построили при контроле областного правительства. Учебное заведение по нынешним меркам небольшое, рассчитано на пятьдесят пять учащихся. Но, как отметила Оксана Лут, ребята получили не только отвечающее всем современным требованиям здание, но и соответствующую материально-техническую базу. Региональный департамент образования планирует сформировать в школе агрокласс, в котором ребята смогут изучать основы современного агробизнеса, включая биоинженерию. Содействие в этом начинании окажут сельскохозяйственные предприятия.

«Знаю, что во время строительства возникли проблемы с подрядчиком, и только благодаря губернатору школа в Маркове была достроена фактически за четыре месяца, хотя нам это казалось практически невозможным. Школа прекрасная, много современного оборудования, и детям должно быть там очень интересно», - подчеркнула замминистра сельского хозяйства России.

Новую школу в скором времени получат и дети поселка Заволжья, строительство учебного заведения уже началось в этом году благодаря поддержке федерального министерства сельского хозяйства, сообщил Михаил Евраев. Реализация проекта обойдется более чем в шестьсот тридцать миллионов рублей, там смогут учиться триста пятьдесят человек.

Финансирование в рамках федеральной программы Минсельхоза, реализацию которой в регионе контролирует областное правительство, получат и проекты, связанные со строительством в Заволжье электросетей и обеспечением доступа к интернету. А в деревне Пестрецово построят многофункциональный центр.

Полная версия