Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Губернатор Михаил Евраев обсудил с зампредом Сбербанка Ольгой Голодец совместные проекты в регионе

Современные технологии делают жизнь комфортнее и проще. Они применяются во всех сферах.

Правительство Ярославской области делает все возможное для расширения области применения цифровых решений, включая сферы медицины, образования и транспорта.

Губернатор Ярославской области Михаил Евраев провел рабочую встречу с зампредседателя правления Сбербанка Ольгой Голодец. На встрече обсуждалось внедрение цифровых медицинских, образовательных и транспортных решений Сбера и компаний-партнеров.

Как подчеркнул Михаил Евраев, у Ярославской области налажено сотрудничество со Сбербанком по целому ряду направлений. Это проект «Школа 21», совместные решения в области медицины, социальная карта для жителей региона, транспортная карта.

Участвует Сбер и в масштабной модернизации правительством области транспортной системы, которая начинается в регионе с первого апреля. Важной ее частью станет полное обновление автобусного парка областного центра и Ярославского района, отметил глава региона. Буквально все старые автобусы заменят на новые. Также в рамках проекта правительство региона намерено расширить возможности безналичной оплаты проезда и запускать новые мобильные сервисы.

Также Михаил Евраев и Ольга Голодец, по выражению губернатора, «сверили часы» по реализации совместных программ в сфере искусственного интеллекта и медицины. Стоит задача к первому января следующего года полностью перевести систему здравоохранения на электронный формат работы.

«С вашей поддержкой мы надеемся по этому направлению выйти на совсем другое качество оказания услуг жителям Ярославской области», - подчеркнул Михаил Евраев.

Среди таких проектов – специальный сервис для мониторинга пациентов, эффективность которого подтверждена в ходе совместной реализации со структурами областного правительства трех пилотных проектов в стационарах региона. В 2023 году правительством области достигнуты договоренности о сопровождении порядка пяти тысяч пациентов с различными хроническими заболеваниями. В этом году планируется запустить пилотный проект, предполагающий дистанционное диспансерное наблюдение жителей Ярославской области, у которых диагностированы хронические заболевания.

В сфере транспорта региональное правительство также наладило сотрудничество со Сбером, во всех транспортных средствах региона в рамках модернизации теперь можно оплатить проезд банковской картой.

Сейчас правительство Ярославской области обсуждает со Сбером возможность реализации комплексного проекта «Карта жителя Ярославской области», которая будет аккумулировать все льготы социальной поддержки, которыми смогут пользоваться жители, имеющие карту «Мир». Это льготные проезд на общественном транспорте, скидки, кэшбек и многое другое.

Еще одним пунктом повестки дня на совещании у губернатора области стало обсуждение открытия в Ярославле «Школы 21». Там можно бесплатно научиться программированию.

«В рамках сегодняшней встречи с Губернатором области мы обсудили большое количество проектов и технологий, которые будут полезны жителям», - подчеркнула Ольга Голодец.

Присутствовавший на мероприятии вице-президент, председатель Среднерусского банка Сбербанка Евгений Титов подчеркнул, что основная задача при реализации проекта – повысить уровень комфорта.

«При поддержке Правительства Ярославской области мы активно внедряем цифровые сервисы, которые позволяют реализовать потребности региона в здравоохранении, образовании, социальной сфере и тем самым повысить уровень и качество жизни населения», - подчеркнул он.

Полная версия