Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Промышленная переработка отходов остановит захоронение мусора в границах Новосибирска

Цивилизованную систему обращения с мусором, соответствующую современным стандартам, формируют в Новосибирской области.

Важная часть работы – создание инфраструктуры, позволяющей наладить переработку бытовых отходов в промышленных целях.

Основой инфраструктуры по промышленной переработке ТБО станут два новых комплекса. Их строительство позволит прекратить работу и рекультивировать Гусинобродский и Хилокский полигоны, которые находятся в границах Новосибирска. Будет обеспечен переход к цивилизованной системе обращения с отходами, что предполагает полную сортировку мусора и отправку на переработку полезных фракций ТБО.

Это направление работы находится на особом контроле в правительстве Новосибирской области. Сейчас на конкурсной основе определяют организации для проведения работ. Подрядчика, который будет строить и эксплуатировать Левобережный комплекс по переработке ТКО в Верх-Тулинском сельсовете, определят к середине апреля. Победитель по Правобережному комплексу, который предстоит разместить на территории Раздольненского сельсовета, станет известен в июне.

«После определения победителей конкурсов мы преодолеем важнейший рубеж в процессе создания в регионе новой инфраструктуры по переработке отходов», - подчеркнул заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Сёмка.

Замглавы региона подчеркнул, что на правом и левом берегу разместятся современные промышленные предприятия, на которых будут перерабатывать и обезвреживать бытовые отходы, а не свалки. Там будет сортироваться сто процентов отходов и половина из них пойдет на переработку. При этом будут соблюдены требования к охране природы и сбережению окружающей среды – проекты должны пройти государственную экологическую экспертизу, в противном случае реализовывать их не будут. Немаловажен и тот факт, что места для возведения комплексов подбирали с учетом логистики, чтобы доставка отходов из областного центра не была дорогостоящей и стоимость услуги по вывозу мусора для жителей не взлетела после введения в эксплуатацию комплексов, подчеркнул замглавы региона.

Каждый житель может внести в создание современной цивилизованной системы переработки отходов свой вклад. В Новосибирске в прошлом году установили две с половиной тысячи специальных контейнеров для раздельного сбора мусора. До конца апреля в городах и селах Новосибирской области установят еще девятьсот пятьдесят контейнеров.

В прошлом году началась акция «Экотехнопарк». Ее цель - стимулировать сбор бытовых отходов, которые годятся для переработки, - это стекло, пластик, бумага, а также батарейки.

А на месте нынешних полигонов, Гусинобродского и Хилокского, могут появиться зеленые общественные пространства – именно так предлагают использовать участки после рекультивации эксперты-экологи.

Полная версия