Москва
27 апреля ‘24
Суббота

Тактильная модель храма Ильи Пророка установлена в Ярославле

В Ярославле оценить знаменитейший шедевр архитектуры, признанный объектом Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, теперь смогут и люди с ограничениями по здоровью.

В результате участия в благотворительной программе «Особый взгляд на Золотое кольцо», которую поддержало правительство области, рядом с церковью Ильи Пророка установили тактильную модель.

«Наш регион открыт для всех гостей. Мы рады делиться нашим культурным наследием и заинтересованы в том, чтобы Ярославская область была доступна всем без исключения», – написал губернатор Михаил Евраев в своем телеграм-канале.

Глава региона отметил, что тактильная модель храма Ильи Пророка стала четвертым макетом в череде памятников архитектуры, которыми славится Ярославская область. Две модели уже установлены в Угличе, одна в Ростове. Планируется установить подобный макет и в Переславле-Залесском, сообщил губернатор.

В частности, тактильные модели палат дворца удельных князей и церкви царевича Димитрия на крови доступны туристам на территории Угличского музея. В Ростове таким образом люди с ограничениями по здоровью получили возможность оценить форму и структуру Успенского кафедрального собора. Есть и таблички со шрифтом Брайля, который могут читать слепые и слабовидящие, сообщает областное правительство. Интересны будут тактильные модели и туристам, у которых проблем со зрением нет – они смогут детально разглядеть шедевры со всех сторон.

При формировании стратегии развития туризма в регионе правительство Ярославской области акцентирует внимание на увеличении числа гостей, посещающих объекты культурного наследия региона.

Ярославская школа зодчества и живописи, сложившаяся в Ярославле и окрестностях в XVII веке, - одна из наиболее значимых в истории русского искусства, и церковь Ильи Пророка, построенная в середине семнадцатого столетия, стала ярчайшим примером искусства ярославских мастеров. Ежегодно, по информации правительства области, храм посещают до ста тысяч человек.

Полная версия