Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Вятка станет глубже: в Кировской области восстанавливают судоходство

В Кировской области решено увеличить судоходность Вятки. Впервые за многие годы дно реки углубят искусственным путем.

Специалисты Федерального агентства морского и речного транспорта работают в Котельниче. Им предстоит углубить дно Вятки на метр по всей ширине судового хода. Необходимые для реализации проекта средства поступили из федеральной казны. В итоге Вятка на этом участке станет глубже на метр, и по нему вновь смогут ходить суда. Водную артерию планируется использовать для перевозки стройматериалов. Также будут организованы пассажирские перевозки по воде - из центра Котельнича в микрорайон Затон можно будет добраться на пароме.

Договоренность о реализации проекта была достигнута осенью прошлого года между губернатором Александром Соколовым и руководством Росморречфлота. Это событие вполне можно назвать историческим – в последний раз дно Вятки углубляли двадцать восемь лет назад, в 1995 году. Тогда специалисты углубили дно реки на участке от Кирова до Аркуля.

Проведение дноуглубительных работ необходимо, чтобы увеличить категорию водного пути Вятки до третьей. Это позволит восстановить судоходство в регионе. Запрос на возобновление движения судов по реке со стороны жителей существует. Есть необходимость в увеличении объема грузоперевозок.

И конечно, важнейшее значение восстановление судоходства имеет для развития туризма в регионе - ведь путешествия по реке являются прекрасным развлечением и увеличивают туристический потенциал как региона в целом, так и отдельных населенных пунктов, в которые смогут заходить круизные суда.

Работа будет проводиться поэтапно, с 2023 по 2027 годы. План мероприятий уже подготовлен, регион направил официальное обращение в российское министерство транспорта, чтобы получить финансовую и техническую поддержку со стороны федерального ведомства, а также организовать кадровое обеспечение для выполнения запланированных мероприятий.

«Губернатором Александром Соколовым поставлена задача – начать работы в этом году и в ближайшие годы постепенно увеличить судоходность реки», — пояснил зампред правительства региона Алексей Жердев.

Полная версия