Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Губернатор Андрей Травников: Мощное предпринимательское сообщество помогает развиваться экономике региона

В Новосибирской области действует эффективная система мер поддержки предпринимательства, в том числе помощь при продвижении продукции.

Одним из значимых мероприятий в этом направлении стала ярмарка-выставка производителей региона «Новосибирь».

Свою продукцию представили лучшие фермерские хозяйства, промпредприятия, социальные предприниматели.

Действующие в регионе меры поддержки малого и среднего бизнеса обсудили с участниками губернатор Новосибирской области Андрей Травников и спикер регионального парламента Андрей Шимкив.

Инициатором проведения ярмарки стало региональное отделение «Опоры России», региональный минпромторг организовал ее по поручению губернатора. Широкий спектр товаров представили почти шесть десятков участников. Это лучшие фермерские хозяйства, в которых производят мясную и молочную продукцию, промышленные предприятия, работающие в области импортозамещения, а также социальные предприниматели.

«На каждой ярмарке мы видим новые предприятия, которые появляются во всех направлениях экономики, производят важную продукцию. Это предпринимательство, которое задает нужный темп для развития региона», – подчеркнул Андрей Травников.

Среди участников выставки, которые успешно заняли ниши, освобожденные после ухода с отечественного рынка зарубежных компаний – производители светодиодных светильников, лабораторного пластика и других материалов, продукции для людей с ограничениями по здоровью, мебель и тренажеры для проходящих реабилитацию.

Губернатор Андрей Травников поблагодарил представителей малого и среднего предпринимательства за работу. Он подчеркнул, что мощное предпринимательское сообщество помогает новосибирской экономике переживать любые катаклизмы.

«Недавно мы подводили итоги пяти лет реализации стратегии «Сибирское лидерство». И увидели, что практически всех показателей, за исключением одного, мы достигли. По всем отраслям, по всем основным показателям – ВРП, производительность, инвестиции – темпы выше среднероссийских и выше среднего по СФО. Почему это удалось, несмотря на все катаклизмы, вызовы, проблемы, с которыми за этот период мы сталкивались? Потому, что у нас такое мощное предпринимательство. Это объективные факты», – подчеркнул Андрей Травников.

Также глава региона, напомнив о приближающемся Дне предпринимательства, отметил, что необходимо не только поздравить друг друга с профессиональным праздником и поблагодарить друг друга, но и обсудить, что еще можно сделать в реализации Стратегии, какие подходы должны быть учтены, чтобы она давала эффект и в дальнейшем.

«Уже дано поручение коллегам-министрам посмотреть на те инструменты поддержки, которые сегодня существуют, сделать предложения по донастройке. Второе – развитие внутренней кооперации. Нужно оценить, какая продукция внутри региона не производится, но востребована местными предприятиями, где нам стимулировать появление новых производств. Третье – развитие внутренней переработки. Требуется более глубокая переработка, добавленная стоимость. По крайней мере по этим направлениям хотелось бы получить обратную связь», – обратился к предпринимателям Андрей Травников.

Ярмарка-выставка «Новосибирь» стала первым мероприятием, по которому региональные власти намерены получить обратную связь от предпринимателей. Ее планируют проводить и в дальнейшем, но при организации учтут пожелания бизнес-сообщества по формату, месту проведения и спискам участников.

Полная версия