Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В Новосибирской области открыли первую в стране Аллею кадетской славы России

Что объединяет Кутузова и Римского-Корсакова, Карбышева и Даля, Ушакова и Сумарокова? Все эти прославленные деятели заканчивали кадетский корпус.

На территории Сибирского кадетского корпуса появилась Аллея кадетской славы России. Аналогов ее в стране нет.

В Аллее установили бюсты шестнадцати выпускников кадетских корпусов, которые прославились на полях сражений и на гражданском поприще. Почетными гостями церемонии открытия стали член Совета Федерации Владимир Городецкий и замгубернатора Сергей Нелюбов.

По словам Владимира Городецкого, возглавляющего Совет Попечителей кадетского корпуса и стоявшего у истоков создания аллеи, это первый подобный объект в стране.

«Создание аллеи направлено на воспитание патриотического духа будущих офицеров. Аллея создана на средства благотворителей, ее создание приурочено к тридцатилетию Сибирского кадетского корпуса. Над проектом и увековечиванием наших великих соотечественников в бронзе работал российский скульптор Денис Стритович, автор более ста памятников, посвященных героям Великой Отечественной войны», - отметил сенатор.

Замглавы региона Сергей Нелюбов поприветствовал участников и гостей от имени губернатора Новосибирской области Андрея Травникова. Он подчеркнул, что открытие аллеи стало значимым событием не только для конкретного учебного заведения, но и для кадетского обрaзования в целом.

«Мы гордимся нашими героями прошлого, настоящего и будущего. В 2022 году Президент РФ подписал Указ «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». Традиционные ценности нематериальны, но открытие аллеи – это в определенной степени их материализация. Кадеты остаются опорой России, служите на благо Отечества, приумножайте славу нашей страны», – обратился к будущим офицерам Сергей Нелюбов.

На Аллее установлены бюсты прославленных военных деятелей – Алексея Алексеевича Брусилова, Дмитрия Михайловича Карбышева, Михаила Илларионовича Кутузова, Павла Степановича Нахимова, Федора Федоровича Ушакова, мореплавателей Ивана Федоровича Крузенштерна и Михаила Петровича Лазарева, пионера авиации Александра Федоровича Можайского, конструктора стрелкового оружия Сергея Ивановича Мосина, летчика Петра Николаевича Нестерова, впервые в истории воздушных боев применившего таран, видного деятеля русского Просвещения Ивана Ивановича Бецкого, художника Василия Васильевича Верещагина, составителя первого русского словаря Владимира Ивановича Даля, писателя Александра Николаевича Радищева, поэта и драматурга Александра Петровича Сумарокова, композитора Римского-Корсакова.

Церемонию открытия Аллеи кадетской славы России приурочили к традиционному событию – прощанию выпускников со знаменем корпуса, отличающемуся особой красотой и торжественностью. Также выпускники продемонстрировали, что овладели не только воинскими науками, но и искусством танцевать вальс.

Полная версия