Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Новый шаг в импортозамещении: в Чувашии будут производить моечные машины

Раньше поставляли из-за рубежа, теперь будут выпускать в России: в Чувашии налаживают производство моечных машин.

Новый завод начнет работу в середине лета. Производство организуют на территории технопарка «АБАТ». В проекте заняты четырнадцать представителей малого и среднего бизнеса, будет создано сто сорок рабочих мест. Резиденты планируют выпускать самые разные виды машин: яйцемоечные и яйцебитные, овощемоечные и тестораскаточные и автоматические кутоматы – машины, предназначенные для раскатывания и резки теста. Здание, в котором разместятся производства, уже готово к эксплуатации.

С ходом строительства ознакомился Глава Чувашии Олег Николаев. Он подчеркнул, что сегмент по выпуску овощемоечных машин актуален для республики. Их будут задействовать в производстве горячего питания для школ и социальных учреждений.

«Такой спрос порождает и рост производства продукции сельского хозяйства», – добавил Олег Николаев. Глава региона отметил, что и в дальнейшем бизнесу будет оказываться всяческая поддержка.

Ранее моечная техника в основном поставлялась из-за рубежа. Теперь чувашские предприниматели готовы производить импортозамещающую продукцию в этом сегменте.

Проект планируется реализовать с помощью двух частных промышленных парков, которые сформированы по федеральной программе «Экономическое развитие и инновационная экономика», на эти цели из федеральной казны выделили почти миллиард рублей.

Полная версия