Москва
30 апреля ‘24
Вторник

Сотрудничество Чувашии и Узбекистана выходит на новый уровень

Взаимовыгодные связи Чувашии и Узбекистана крепнут.

В этом году наблюдается рост внешней торговли между российским регионом и среднеазиатской страной более чем в четыре раза, заявил глава региона Олег Николаев.

Вопрос развития сотрудничества руководитель республики обсудил в ходе деловой встречи с генеральным консулом Республики Узбекистан в Казани Фариддином Насриевым. Взаимовыгодные связи по промышленному и аграрному направлению планируется углублять, также как и взаимодействие в сфере медицинского туризма и культуры.

«Мы рады темпам, которые развиваются в рамках сотрудничества с Узбекистаном», - отметил Олег Николаев.

В частности планируется наладить взаимодействие в сфере производства сантехнических изделий – в Узбекистане имеются залежи высококачественной глины, которую можно использовать в производстве сантехники. В Чувашии работает завод по выпуску этой продукции. В перспективе месторождения можно разрабатывать совместно.

В будущем году в Чувашии планируется открыть центр по производству халяльной продукции, которую в перспективе будут поставлять в другие страны. Также планируется наладить взаимодействие в сфере научных изысканий в области селекции.

Сейчас в Чувашии работает делегация из Узбекистана – реверсная бизнес-миссия организована Центром поддержки экспорта в рамках сразу двух национальных проектов - «Малое и среднее предпринимательство» и «Международная кооперация и экспорт». Как пояснил глава регионального минэкономразвития Дмитрий Краснов, Узбекистан – одна из перспективных стран для развития экспорта. В ходе апрельского визита делегации правительства Чувашии, возглавляемой Олегом Николаевым, в Узбекистан для участия в выставке «Иннопром. Центральная Азия» потенциальным партнерам был представлен промышленный и инвестиционный потенциал Чувашской Республики. Был достигнут ряд договоренностей. Теперь представители Узбекистана прибыли в Чувашию с ответным визитом.

По итогам 2022 года Узбекистан вошел в первую пятерку стран-партнеров, в которые поставляется продукция из Чувашии, всего их более восьми десятков.

Полная версия