Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Губернатор Михаил Евраев обсудил с Антоном Силуановым стратегически важные для Ярославской области проекты

Важные для Ярославской области проекты получат поддержку федерального центра. Таковы итоги встречи губернатора Михаила Евраева с министром финансов России Антоном Силуановым.

«Хороший, продуктивный диалог складывается с федеральными коллегами», - отметил Михаил Евраев.

Предметом обсуждения стали приоритетные для области проекты, такие как расширение трассы М8, строительство Карабулинской развязки. Планируется также дооснастить оборудованием хирургический корпус онкобольницы, отреставрировать храм Иоанна Предтечи, сообщил Михаил Евраев. Обсудили и проекты в экологической сфере.

«Достигли с министром понимания по многим темам. Мы получаем поддержку, потому что показываем хороший результат исполнения. К нему и стремимся дальше», - подчеркнул губернатор.

Одной из важнейших тем стало дорожное строительство, в том числе проект по расширению трассы М8. На всем ее протяжении дорогу планируется расширить до двух полос. Михаил Евраев выдвинул предложение рассмотреть возможность поэтапного воплощения этих планов в жизнь в ближайшей перспективе.

Отдельно обсудили проект строительства Карабулинской развязки. Этот важный для региона проект технически сложен и финансово емкий, отметил глава Ярославской области. Проведение технико-ценового аудита профинансировано из областного бюджета, и регион уже готов выходить на проектирование. Процесс займет полтора года, и на этом этапе уже требуется поддержка из федерального центра.

Правительство Ярославской области провело большую работу и добилось включения объекта в пятилетний план строительства дорог на уровне страны. В план в итоге вошли и строительство мота, и развязки. Однако выделить средства на эти цели планируется только в 2026 году. По словам Михаила Евраева, сейчас ведутся переговоры о сдвиге сроков и выделении финансирования уже в следующем году.

Также, по сообщению правительства области, Ярославской области обещана поддержка в закупке необходимого для дооснащения оборудованием хирургического корпуса онкологической больницы оборудование. Открыть корпус планируется осенью. Достигнуто понимание и по финансированию работ по реконструкции храма Иоанна Предтечи.

А вот проекты по линии БРИКС, в том числе очистных сооружений в Рыбинске, сейчас заморожены. Накопленный вред несут «зеленые масла» и гудронные пруды. Тем не менее реализовать эти проекты нужно обязательно, и правительство Ярославской области ищет иные источники финансирования, заключил Михаил Евраев.

Полная версия