Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Индекс промпроизводства в Чувашии по итогам восьми месяцев может превысить 124%

Промышленность Чувашии продолжает рост – по итогам восьми месяцев индекс промпроизводства может превысить сто двадцать четыре процента.

Об этом сообщил Глава республики Олег Николаев.

«За этой цифрой есть несколько составляющих. Одна из них – историческая – заключается в том, что промышленность Чувашии была организована сбалансированной и диверсифицированной. Благодаря этому она чувствует себя сейчас уверенно. Другая - решения Президента и Правительства России открыли возможность сформировать широкий спектр инструментов, которые можно использовать для развития. План развития промышленности мы начали разрабатывать еще в 2020 году в Программе социально-экономического развития», - отметил Олег Николаев, выступая на совещании с руководителями промышленных предприятий машиностроительной отрасли, организованном в Козловском муниципальном округе

По итогам первого полугодия по индексу промышленного производства Чувашия занимала первое место в России, показатель составил почти сто двадцать один процентов, за январь-июль – сто двадцать два процента, это второе место по стране. Особенно выросло производство готовых изделий из металла – почти в два с половиной раза. Почти половина всего объема отгруженной продукции в республике составляет продукция машиностроительной отрасли. Активному развитию способствуют меры поддержки, причем в последние годы республиканское правительство ввело ряд новых. Предприятия региона могут воспользоваться льготными займами для финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, выпуска пилотных партий и разработки и внесения соответствующих изменений в технологическую документацию.

Создан машиностроительный кластер Чувашии, в который вошли предприятия трех регионов России – помимо Чувашии, это Москва и Липецкая область. Кластер внесли в реестр федерального Минпромторга.

Чувашия обладает уникальными компетенциями и научно-производственным потенциалом в конструировании и сборке тракторной и специализированной техники. По этому направлению чувашские производители – одни из лучших в стране.

По мнению гендиректора завода «АГРОМАШ» Мурада Караджаева, со стороны Главы и Правительства Чувашии ведется беспрецедентная поддержка промышленного сектора. В 2021 году завод заключил специальный инвестконтракт (СПИК 2.0), победив в конкурсе федерального минпромторга. Первую линию для выпуска тракторов малой и средней мощности уже запустили. Ее мощность – до тысячи единиц в год. Активно развиваются ООО «Автофургон» и ЧПО имени Василия Чапаева.

Для отечественного рынка прицепов и полуприцепов ключевое значение имеет деятельность АО «КАФ». Сейчас чувашский производитель занимает более семидесяти процентов рынка. Также запущено производство крано-манипуляторных установок, в перспективе предприятие готово закрыть десять процентов нужд отечественного потребителя.

Полная версия