Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

8 райцентров Новосибирской области получили новое качество питьевой воды благодаря нацпроекту

Масштабные проекты для обеспечения питьевой водой реализуются в Новосибирской области благодаря нацпроектам.

Речь идет о формировании систем подготовки питьевой воды.

Федеральный проект «Чистая вода» реализуется в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», который инициирован российским президентом. С начала его воплощения в жизнь системы подготовки питьевой воды созданы в восьми районах. Федеральное финансирование позволило провести масштабные работы за относительно коротким промежуток времени.

Только в прошлом году в строй ввели объекты в Венгерово, Маслянино и Усть-Тарке. Речь идет не об отдельных элементах, а о комплексной системе: организации новых водозаборных скважин или водозаборов, построении станций с самыми современными системами водоочистки, новых водоотводов. Почти удвоилось количество модульных станций подготовки воды – до трехсот девяноста единиц.

В этом году продолжается работа на объектах в городе Татарск и поселках городского типа Ордынское и Коченево. Ведется подготовка к работам еще в четырех населенных пунктах.

«Таким образом, благодаря проекту «Чистая вода», мы улучшим ситуацию с питьевым водоснабжением в четырнадцати городах и райцентрах, в которых проживает двести тысяч человек», – пояснил министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Денис Архипов.

Полная версия