Top.Mail.Ru
Москва
30 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Обама обратился к конгрессу

Президент США Барак Обама впервые обратился к парламентариям с речью о состоянии страны. Он сосредоточился прежде всего на экономике.

Президент США Барак Обама обратился к конгрессу с речью, посвященной состоянию страны и ее ближайшему будущему. Главной темой выступления стали кризис и борьба с ним. Речь транслировал телеканал «Си-эн-эн».

По словам президента, Америка подошла к «решающему дню». «Настало время взять будущее в свои руки», -- сказал президент.

«Тяжесть нынешнего кризиса не повлияет на будущее нации», -- заявил он. «Я хочу, чтобы каждый американец знал: мы отстроим и восстановим страну и Соединенные Штаты выйдут из нынешних испытаний еще сильнее, чем раньше», -- сказал президент.

Обама заявил, что для преодоления кризиса могут потребоваться дополнительные финансовые вливания, помимо того «что было выделено раньше». Также он заявил, что «сделает все необходимое, чтобы спасти банки».

Обама пообещал строго контролировать расходование средств «плана Обамы». «Времена частных самолетов для глав компаний окончились», -- сказал он.

Значительная часть выступления была посвящена поддержке рядовых американцев, в том числе предоставлению займов по выплате кредитов, повышенным пособиям по безработице, созданию дополнительных рабочих мест.

Также он сказал, что США откажутся от пыток террористов и обеспечат быстрое проведение судов над ними.

Обама пообещал, что реформа здравоохранения начнется уже на следующей неделе. Также президент США особо остановился на преодолении энергетической зависимости и образовании.

Что касается образования, Обама назвал целью в этой области достичь самого высокого процента выпускников колледжа в мире. Сейчас этот показатель находится на уровне 50%. Также он пообещал предоставить возможность получения высшего образования всем занятым на государственной службе, в том числе в армии.

Одной из главных тем выступления стало преодоление раскола конгресса на республиканцев и демократов. Как сказал Обама, партии в нынешней ситуации должны временно отказаться от своих программ и сплотиться вокруг общих целей – реформы здравоохранения и образования, борьбы с изменением климата.

Также президент США отметил, что вина за нынешние экономические проблемы лежит в значительной степени на правительстве Джорджа Буша.

Кроме того, Обама поддержал политику министра финансов Тимоти Гейтнера, выступление которого на прошлой неделе разочаровало представителей деловых кругов из-за туманности и обилия общих мест.

Также Обама обещал снизить правительственные издержки по крайней мере на $2 трлн на протяжении следующих десяти лет. В частности, он намерен пересмотреть расходы на оборону, в том числе на войну в Ираке, и сократить расходы на содержание арсенала стратегических вооружений, оставшегося от «холодной войны».

Полная версия