Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Телеэфир для партий поделят поровну

Дмитрий Медведев внес в Госдуму проект закона, предусматривающего равное освещение деятельности всех партий в СМИ. Также президент внес законопроект о снижении требований к числу подписи избирателей при выдвижении кандидатов в депутаты.

Президент России Дмитрий Медведев направил в Госдуму проект федерального закона «О гарантиях равенства парламентских партий при освещении их деятельности государственными общедоступными телеканалами и радиоканалами», сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в Госдуме.

Согласно законопроекту, Центризбиркому России будет поручено ежегодно мониторить появляющиеся на телевидении и радио сообщения о кандидатах. Из СМИ под новый проект закона на данный момент попадают только структуры ВГТРК (телеканал «Вести», радио «Вести-FM», «Маяк»). Пока речь идет о том, чтобы ЦИК отслеживал именно количество появляющихся сообщений, а не их качество.

Правда, разработчики еще не выработали единых критериев того, можно ли считать тот или иной материал «освещением деятельности политической партии». Единственное, в чем уверены и в ЦИКе, и в администрации президента, -- агитацией следует считать сюжеты, сообщающие о структуре партии, ее лидере и деятельности.

Некоторые политические партии успели выказать недовольство по поводу того, что новый законопроект не касается партийцев, которые состоят на госслужбе. Это означает, что выступление чиновника, состоящего в той или иной партии, не будет считаться материалом, освещающим деятельность партии.

Над законопроектом о равном доступе партий к СМИ работали представители администрации президента, ЦИКа и ВГТРК. Парламентарии в работе не участвовали. Более того, никто из опрошенных Infox.ru депутатов текста документа до сих пор не видел.

Подписи за кандидатов

Также президент Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект, предусматривающий сокращение числа подписей избирателей, которые необходимо собрать в поддержку выдвижения федеральных списков кандидатов на выборах депутатов Госдумы, сообщает в пятницу пресс-служба Кремля.

В соответствии с законопроектом, на выборах депутатов Госдумы шестого созыва партии, которые осуществляют сбор подписей в поддержку выдвижения федеральных списков кандидатов, обязаны будут собрать не менее 150 тыс. подписей (сейчас -- не менее 200 тыс.), а на выборах в нижнюю палату следующих созывов -- не менее 120 тыс.

Полная версия