Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Израиль нанес авиаудары по Газе

Израиль нанес авиаудары по сектору Газа. Предположительно, бомбежке подверглись точки запуска ракет, а также подземные тоннели. О жертвах не сообщается.

Израильские самолеты запустили ракеты по ряду объектов в секторе Газа. Как заявляют представители израильских вооруженных сил, бомбардировка стала ответом на ракеты, выпущенные в субботу по территории сектора, сообщает CNN.

«Ракеты попали в цель», -- отметил представитель вооруженных сил. По его словам, удары были направлены по виновным в запуске ракет, а также по подземным тоннелям, через которые в сектор доставляется контрабанда. Сообщений о жертвах в Газе пока не поступало.

Всего с момента объявления сторонами о перемирии 18 января по территории Израиля было выпущено около ста ракет, заявляют в ЦАХАЛ. Израиль также за прошедшие полтора месяца уже наносил авиадуры по территории сектора.

Между тем ситуация в регионе остается крайне неустойчивой ввиду приближающихся парламентских выборов в Палестинской автономии. После столкновения ХАМАС с Израилем на фоне практического бездействия президента автономии Махмуда Аббаса у радикалов есть все шансы вернуться к власти. В субботу Аббас принял отставку премьер-министра Саляма Файяда, что некоторые наблюдатели расценивают как попытку примириться с ХАМАС. Между тем США выступила с резкими возражениями против ухода умеренного Файяда.

Полная версия