Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Россияне не верят интернет-голосованию

Все больше россиян пользуются интернетом. Однако далеко не все готовы использовать информационные технологии для решения серьезных вопросов, например, при выборах в органы власти. Между тем первый эксперимент по внедрению данного новшества уже состоялся.

Лишь около трети россиян (34%) готовы проголосовать через интернет на государственных выборах. Причем только 10% из них согласны безусловно поддержать подобное нововведение, в то время как остальные 24% относятся к нему в целом положительно, но все-таки не уверены до конца в его оправданности, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ, размещенные на сайте центра. При этом противников интернет-голосования гораздо больше: 48% смотрят на данное новшество с неодобрением, причем 25% настроены категорически против. На прямой вопрос о том, согласились бы они проголосовать через сеть, утвердительно ответили лишь 36% опрошенных, в то время как 53% заявили, что никогда не стали бы этого делать, а еще 11% воздержались от ответа. Положительное отношение к интернет-голосованию находится в прямой зависимости от уровня образования и обеспеченности респондентов -- чем выше эти показатели, тем, соответственно, выше и готовность доверить свой голос Всемирной сети. Также лучше к предложенному новшеству отнеслась молодежь и постоянные пользователи интернета, в то время как старшее поколение в большинстве своем предпочитает голосовать по старинке. Особенно недовольны пожилые респонденты -- 76%, а также лица с начальным или неполным средним образованием -- 68%.

Причины подозрительного отношения к подобному новшеству заключаются в основном в недоверии россиян к высоким технологиям. В частности, 32% указали на возможность мошенничества при подсчете голосов в случае использования интернета при голосовании. Прочие сомневаются в технической надежности системы или сохранности тайны голосования: 16% и 15% соответственно. При этом около 35% вообще затруднились определить причину своего недоверия к нововведению.

В то же время, согласно данным опроса, все больше россиян осваивают просторы онлайна. Если в 2006 году интернетом не пользовались 76% наших соотечественников, то в текущем году таких осталось всего 69%. При этом более чем вдвое возросло количество россиян, пользующихся интернетом ежедневно (с 5% в 2006 году до 11% сегодня), а еще 9% прибегают к услугам сети не менее нескольких раз в неделю. Из оставшихся пользователей 7% пользуются интернетом несколько раз в месяц, 3% -- не менее одного раза за полгода.

От теории -- к практике

Пока россияне выражают свои сомнения в целесообразности нововведения, оно уже успело получить поддержку главы Центризбиркома России Владимира Чурова и даже президента страны Дмитрия Медведева.

Экспериментальное интернет-голосование впервые в России прошло в единый день выборов, 12 октября, в городе Новомосковске Тульской области. Во время проведения выборов в городской совет гражданам предлагали участвовать в эксперименте по электронному опросу. Им раздавали диски, при помощи которых они могли продублировать свой выбор в пользу того или иного кандидата через интернет. Глава ЦИКа заявил, что доволен итогами эксперимента и оптимистично смотрит на перспективу введения в стране голосования через интернет.

«Такие технологии [голосование через интернет] нужно обязательно развивать. В любом случае через определенное, достаточно короткое, время эти технологии будут использоваться, в том числе уже с правом решающего голоса. Я имею в виду возможность подведения итогов», -- заявил Дмитрий Медведев на встрече с главой ЦИКа Чуровым в Кремле, сообщает РИА «Новости».

Эксперимент с интернет-голосованием не является российским изобретением. Подобная процедура неоднократно использовалась на выборах в местные органы власти в ряде европейских стран (Франции, Великобритании, Швеции), а также в США. При проведении президентских выборов 2007 года во Франции предполагалось сделать интернет-голосование доступным для всех граждан страны, проживающих за рубежом. Однако технические трудности и страх перед возможными махинациями не позволили осуществить столь масштабный проект. Как правило, высказанные россиянами опасения разделяют жители и других стран. Надежность голосования через сеть стала предметом специальных правительственных исследований в странах, где предпринимались подобные эксперименты.

Полная версия