Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

У здания Citibank в Афинах произошел взрыв

Бомба взорвалась у отделения Citibank в Афинах. Пострадавших нет. По всей вероятности, за взрывом стоят греческие ультралевые организации.

Около отделения международного банка Citibank в Афинах произошел взрыв. Жертв и пострадавших нет, сообщает Associated Press.

Бомба взорвалась в 3:00 по местному времени (4:00 мск) в районе Неа-Иония на севере города, заявили представители полиции. В результате повреждения получили расположенные поблизости машины.

О мощности бомбы не сообщается. Также никто пока не взял на себя ответственность за произошедшее. Однако избранная цель позволяет предположить крайне левые организации, которые активизировались после убийства полицейскими 15-летнего подростка в прошлом декабре. Тогда по стране прокатилась серия волнений. В январе в результате одной из акций левых тяжело ранен полицейский, 18 февраля обстрелу подверглись полицейский участок и здание частного телеканала. Тогда же полиция обезвредила заложенную в столице бомбу.

Последние крупные волнения имели место 26 февраля. В центре Афин около 30 молодых людей вступили в столкновения с полицией. Подростки громили машины и магазины.

Сотни протестующих скандировали «государственный терроризм не пройдет» и размахивали красными флагами. После этого подростки подожгли мусорные урны и начали забрасывать полицейских камнями и бутылками с "коктейлем Молотова". В результате разгромлено более 20 машин и 4 магазина. На протестные выступления полиция ответила слезоточивым газом.

Европейский терроризм достиг своего пика в бунтарские 1960-70-е годы (особенно тогда «прославились» итальянские «красные бригады»), а затем практически исчез. К концу 1990-х относительного мира удалось достигнуть даже с националистами в Северной Ирландии и в Стране басков. Однако события в Греции, а также нападение «Настоящей ИРА» на армейскую базу под Антримом в ночь на воскресенье свидетельствуют, что прошлые времена могут вернуться.

Полная версия