Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Правительство откажется от трехлетнего бюджета

Правительство намерено на период кризиса отказаться от трехлетнего бюджетного планирования. Данное заявление министр финансов Алексей Кудрин сделал накануне рассмотрения нового проекта бюджета-2009 на будущей неделе.

Правительство России временно отказывается от трехлетнего бюджетного планирования, заявил вице-премьер -- министр финансов России Алексей Кудрин на брифинге по итогам заседания президиума правительства, передает РИА «Новости».

«Второй блок поправок (в Бюджетный кодекс России. – Infox.ru) связан с тем, что мы предложим признать утратившим силу бюджет 2010 и 2011 года. То есть мы в этих изменениях делаем в связи с кризисом переходный период -- трехлетний бюджет, ныне существующий, становится снова однолетним», -- сказал Кудрин.

«С очередного бюджета, с 2010 года, он снова станет трехлетним -- с 2010 по 2012 год», -- сказал Кудрин на брифинге. «Правительство внесет в установленные сроки, в августе, в Госдуму снова трехлетний бюджет с 10-го по 12-й год», -- добавил Кудрин.

Также Кудрин отметил, что дефицит бюджета планируется компенсировать как за счет резервного фонда, так и внешних заимствований. По словам министра, у правительства хватит средств не только на 2009, но и на 2010, и даже на половину 2011 года.

Пересмотр бюджета

Трехлетнее бюджетное планирование было введено в 2007 году в условиях благоприятной экономической обстановки. Принятый тогда проект бюджета предполагал профицит и высокие темпы роста ВВП.

Ранее Владимир Путин призвал Госдуму утвердить поправки в Бюджетный кодекс относительно бюджетного планирования в кратчайшие сроки в связи с рассмотрением нового проекта бюджета-2009 в конце марта.

Бюджет-2009 был утвержден осенью прошлого года, он рассчитывался исходя из прогнозной цены на нефть Urals в $95 за баррель. Бюджет должен был быть профицитным -- с доходами в 10,9 трлн рублей и расходами в 9,0 трлн рублей. Из-за кризиса власти России пересмотрели исходные условия развития экономики -- в частности, прогноз цены нефти был снижен до $41. «Доходы федерального бюджета по сравнению с 2008 годом снизятся на 31,5 процента, а по сравнению с утвержденными на 2009 год -- на 42 процента», -- сказал Кудрин.

Ревизия

Ранее правительство России уже решило на четыре года приостановить действие статьи Бюджетного кодекса, ограничивающей размер дефицита бюджета 1%. Как сообщил вице-премьер -- министр финансов Алексей Кудрин, такое решение принято на совещании в понедельник у премьер-министра Владимира Путина.

«Мы установили, что будет переходный период, который позволит от дефицита бюджета, который мы запланировали на этот год в 8 процентов ВВП, каждый год снижая его, с 2013 года вернуться к норме дефицита в 1 процент ВВП», -- сказал министр. Кудрин подчеркнул, что из Бюджетного кодекса ограничения по дефициту в 1% ВВП «просто убираем», никакой новой нормы по ограничению дефицита бюджета не вводится.

Полная версия