Москва
30 апреля ‘24
Вторник

Мэдоффа могут посадить на полтора века

Бернарду Мэдоффу грозит тюремное заключение сроком 150 лет. Именно столько намерен затребовать прокурор за создание грандиозной мошеннической схемы.

Прокурор на процессе Бернарда Мэдоффа намерен потребовать у судьи 150 лет заключения для создателя крупнейшей финансовой пирамиды современности Бернарда Мэдоффа, передает Associated Press.

Афера Мэдоффа раскрылась в середине декабря прошлого года. Мир тогда потрясло признание одного из самых успешных брокеров в истории американского фондового рынка, экс-главы Nasdaq Бернарда Мэдоффа, который рассказал, что бизнес, который он вел на протяжении последних лет, -- не что иное как «большая схема Понци» (разновидность финансовой пирамиды). После этого он не стал долго тянуть и сдался властям. Мэдофф платил доходы своим инвесторам из денег, полученных от других инвесторов.

Всего Мэдофф получил с доверчивых инвесторов свыше $50 млрд.

Между тем, Мэдофф не унывает даже в ожидании суда. В настоящий момент он утверждает, что нажил свое личное состояние честным путем. Ни его дом на Манхэттене стоимостью $7 млн, ни состояние в $62 млн не имеют никакого отношения к деньгам, полученным в результате масштабной мошеннической схемы, указывает адвокат Мэдоффа Ира Соркин.

Однако бывшие инвесторы уже не верят в честность экс-главы Nasdaq и надеются отобрать дорогостоящие апартаменты по решению суда. Но даже в случае благоприятного для них исхода, доходы от продажи недвижимости не покроют многомиллиардные убытки компаний. Пока адвокатам потерпевших удалось вернуть лишь около $1 млрд.

Полная версия