Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Двое израильских полицейских убиты на Западном берегу

Израильский полицейский патруль расстрелян неизвестными неподалеку от одного из поселений на Западном берегу реки Иордан. Данное событие может свидетельствовать об усилении радикальных настроений в этой части Палестинской автономии.

Двое израильских полицейских убиты на Западном берегу реки Иордан. Тела с пулевыми ранениями были найдены в патрульном автомобиле недалеко от еврейского поселения Масуа, сообщает Ha'aretz.

Взрыв в ЙеменеТакже в воскресенье террорист-смертник подорвал четырех южнокорейских террористов в Йемене.
Тела обнаружила прибывшая на место полиция, среагировавшая на сообщения местных жителей о стрельбе. По предварительной версии, боевики открыли огонь по автомобилю, в результате чего водитель потерял управление и машина перевернулась.

Ответственность за нападение взяла на себя «Группировка Имада Мугния». Мугния, ранее возглавлявший военное крыло «Хизболлы»,  был убит в феврале 2008 года. Его сторонники обвинили в организации нападения Израиль.

Западный берег реки Иордан, где власть сохраняло движение ФАТХ, в последнее время был относительно спокойным регионом (прежде всего, по сравнению с сектором Газа, находящимся под контролем ХАМАС).

Нападение на израильских полицейских может свидетельствовать о радикализации настроений среди палестинцев после того, как ФАТХ заняла довольно умеренную позицию в ходе операции «Литой свинец». В преддверии скорых выборов в Палестинской автономии, подобная радикализация может стать тревожным симптомом.

Полная версия