Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В Казахстане сгорел склад с боеприпасами

В городе Арыс на юге Казахстана сгорели склады с боеприпасами. По предварительным данным, погибли два человека, 16 ранены.

В городе Арыс на юге Казахстана сгорели склады с боеприпасами. Два человека погибли, 16 ранены, передает РИА «Новости».

Пожар вспыхнул в пятницу на военных складах в воинской части в городе Арыс Южно-Казахстанской области.

«Нам сказали, что горят малые склады в воинской части, прозвучали по меньшей мере пять взрывов», -- сообщил один из очевидцев. По его данным, первые взрывы прогремели около 21.00 по местному времени (18.00 мск).

Склады находятся примерно в трех километрах от жилого массива города. «В жилой части города, насколько я знаю, никаких разрушений и жертв нет, но некоторые люди, проживающие в той части города, которая наиболее близка к месту происшествия, намерены сами покинуть свои квартиры и переночевать у знакомых и родственников в целях безопасности», -- сказал звонивший.

Официальных комментариев пока не последовало.

Бои на станции Лозовая

Взрывы боеприпасов на складах -- явление достаточно редкое. Тем больше подозрений вызывают случаи, когда подобные взрывы происходят регулярно. В конце 1990-х -- начале 2000-х боеприпасы активно детонировали на складах ВС Украины, расположенных возле станции Лозовая. Содержавшиеся в ветхих строениях боеприпасы не выдерживали высоких летних температур и взрывались. Поля вокруг станицы были буквально усеяны осколками. Несмотря на отсутствие жертв, местные жители неоднократно обращались в адмнистрацию Запорожья с просьбой принять меры против подобных инцидентов.

От взрывов в Лозовой страдали не только местные жители. Рядом со складами проходила железнодорожная ветка, по которой поезда из России, Белоруссии и северной Украины шли к курортам Черного моря. Составы пускали в обход по железным дорогам Днепропетровской области. Из Крыма поезда не отправлялись. Это приводило к длительным интервалам в движении составов, во время которых на вокзалах в Крыму и Москве скапливались многие тысячи человек.

Ситуация в Лозовой резко улучшилась после начала переговоров между Украиной и НАТО. Во избежании несчастных случаев министерство обороны частично расформировало, а частично укрепило злосчастные склады у станицы.

Полная версия