Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Обама получил 60 минут для разговора

Президент США Барак Обама изложил свои взгляды по наиболее актуальным проблемам внутренней и внешней политики страны в телепрограмме «60 минут». За это время он рассказал о «проблесках надежды» в период кризиса и об уходе из Афганистана.

Президент США Барак Обама выступил в популярной общественно-политической программе «60 минут» на телеканале «Си-би-эс». Как и ожидалось, основными темами его выступления стали бонусы сотрудникам AIG, бюджетный дефицит и война в Афганистане.

«Золотые парашюты»

«Надо изучить, есть ли такая возможность сделать это (отозвать бонусы. – Infox.ru), которая была бы законной и конституционной. Следует найти решение, которое было бы справедливым, но не помешало бы восстановлению банковской системы», -- сказал Обама.

Несмотря на рост общественных протестов в связи с выплатой руководству страховой компании AIG премий за счет средств господдержки, Обама в последнее время умерил позицию относительно возвращения денег. Резкие заявления на этот счет негативно влияют на банковские учреждения и высший менеджмент. А ведь именно руководителям крупнейших финансовых учреждений предстоит бороться с кризисом. Ранее другая инициатива Обамы – резко сократить оклады топ-менеджерам предприятий, получающих господдержку, разбилась о подобные же возражения. Как прокомментировала ситуацию New York Times, не стоит ожидать, что Америку выведут из кризиса люди, которым приходится каждый день толкаться в метро.

Перед лицом дефицита

В продолжение разговора об экономике Обама заявил, что «системные риски еще сохраняются». «Есть ряд учреждений, которые в случае краха утянут за собой другие финансовые предприятия», -- пояснил президент США.

Впрочем, Обама не теряет оптимизма. Благодаря глобализации экономика «может восстановиться гораздо быстрее, чем это происходило раньше», сказал он. Также президент остановился на судьбе доллара: «Доллар по-прежнему крепок, раз люди покупают облигации министерства финансов. Они все еще верят, что это самое верное вложение средств».

Ранее в экономической политике Обамы и будущем доллара открыто усомнился сенатор-республиканец от Нью-Хэмпшира Джад Грегг, которому президент в январе предлагал пост министра торговли. По мнению Грегга, масштабные траты на спасение экономики приведут к хроническому дефициту, а это в свою очередь -- к падению стоимости гособлигаций на внутреннем и внешнем рынках. Результатом станет ослабление доллара и даже банкротство, считает Грегг.

Проблема бюджета беспокоит и Обаму: «Если мы не справимся с этим сейчас и не займемся долгосрочным бюджетным планированием, люди перестанут покупать гособлигации».

По последним оценкам финансовой комиссии конгресса, в этом году дефицит бюджета составит $1,8 трлн, в следующем -- $1,4 трлн. На протяжении ближайших десяти лет он останется на уровне $1 трлн.

Афганистан

Во внешней политике Обама остановился на ситуации в Афганистане. Он повторил сделанное ранее заявление о необходимости поиска мирных путей. «Нам, пожалуй, придется использовать более региональный, дипломатический подход. Потребуется лучше сотрудничать с союзниками. Но нельзя и забывать о главной цели. Она остается все той же, что и сразу после 11 сентября», -- сказал президент США.

«Но нельзя полагать, что только военные действия помогут разрешить наши проблемы в Афганистане. Нам нужна комплексная стратегия. И надо подумать об уходе», -- отметил Обама.

Ранее президент США не исключил возможности примирения с представителями умеренного крыла «Талибана». Разговоры о том, что войну в Афганистане не выиграть одной лишь силой, в последнее время звучат все чаще, в том числе из уст президента страны Хамида Карзая. А правительство Пакистана уже заключило мир с боевиками движения в ряде районов страны.

Полная версия