Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Сомалийские пираты доплыли до Сейшел

Сомалийские пираты нападают на мирные суда все дальше и дальше от своих баз. На этот раз их жертвой стало небольшая туристическая яхта у Сейшельских островов, посреди Индийского океана.

Власти Сейшельских островов сообщили о захвате сомалийскими пиратами небольшого круизного судна Indian Ocean Explorer, принадлежащего компании Barrington and Allied, сообщает «Морской бюллетень -- Совфрахт».

Пираты захватили судно, когда оно выгрузило очередную партию туристов на одном из островов Сейшельского архипелага. По этой причине никто кроме экипажа (насчитывающего, по предварительным оценкам, 6-8 человек) в плен не попал. О национальности туристов и членов экипажа не сообщается. Всего судно может перевозить до 12 человек.

Судно имеет самое современное оборудование для подводных съемок и дайвинга. Его длина составляет 30-35 м. «Морской бюллетень» особенно подчеркивает, что нападение произошло в тысяче миль от побережья Африки, то есть пираты простирают свою активность уже до центра Индийского океана.

На океанском просторе

В конце марта сомалийские пираты захватили два танкера, капитанами которых являются граждане России. Оба нападения также произошли далеко от привычной зоны операций пиратов.

Танкер Nipayia был захвачен 26 марта в 720 км от восточного побережья Сомали. На борту находилась команда из 19 человек, в том числе капитан -- гражданин России и 18 граждан Филиппин.

Еще одно нападение пираты совершили в том же районе на следующий день. Очередной жертвой стал норвежский химический танкер Bow Asir водоизмещением 23 тыс. т. Судно следовало под флагом Багамских островов. Танкер был захвачен в 500 км от побережья.

А всего за пару дней до этого пираты посетили Сейшелы и захватили яхту с двумя жителями островов.

Между тем военные суда сопровождают «торговцев» преимущественно в районе Аденского залива. Ранее представители НАТО и США отвергли возможность наземной операции для борьбы с пиратами.

 

Полная версия