Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

КНДР приступила к заправке ракеты

Северная Корея проигнорировала предостережения мирового сообщества и начала заправку ракеты. Обычно к ней приступают за три-четыре дня до старта. Япония и США не исключают, что могут сбить ракету в случае ее запуска. Не обострять ситуацию в регионе советует Пхеньяну и Россия.

Северная Корея приступила к заправке ракеты «Тэпходон-2», с помощью которой намерена вывести на орбиту новый спутник связи. По оценкам американских военных, запуск состоится уже 3-4 апреля, сообщает CNN.

Соответствующие выводы сделаны на основе съемки со спутника стартовой площадки на мысе Мусудан. Ранее представители правительства КНДР заявили, что запуск состоится в период с 4 по 8 апреля.

США, Япония и Южная Корея опасаются, что под видом запуска спутника КНДР намеревается провести испытания ракеты среднего радиуса действия. С ее помощью, теоретически, режим Ким Чен Ира может нанести удар по Аляске и Гавайям, а также по южному соседу. Япония и США не исключают того, что могут сбить «Тэпходон-2», чтобы помешать испытаниям.

С рекомендацией отказаться от запуска выступила также и Россия. «Мы понимаем, что обстановка сейчас в Северо-Восточной Азии напряженная. Поэтому лучше было бы, если наши партнеры из КНДР воздержались от этого запуска», -- заявил заместитель министра иностранных дел России Алексей Бородавкин. «Мы эту позицию излагали и им (Пхеньяну), и другим нашим партнерам, и продолжаем такой точки зрения придерживаться», -- добавил  высокопоставленный дипломат.

Северная Корея отрицает обвинения в военной направленности испытаний и подчеркивает, что запуск преследует исключительно научные цели.

Однако КНДР в свою очередь обвинила США в шпионаже и пригрозила сбивать американские самолеты. Ранее правительство Северной Кореи также заявило, что не гарантирует безопасность южнокорейских самолетов над своей территорией.

Два корейских государства разорвали все существующие между ними договоренности.

Полная версия