Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

«Русал» ведет переговоры о реструктуризации долга с ВЭБ

Должники ВЭБа начинают задумываться о реструктуризации полученных кредитов. В их числе «Русал», за последнее время добившийся заметных успехов в переговорах о долгах.

Заемщики ВЭБ задумались о реструктуризации кредитов, спешно взятых прошлой осенью. «Русал» уже начал обсуждать с госкорпорацией погашение займа с помощью облигаций, которые выпустят ВЭБ и компания, сообщают «Ведомости».

Прошлой осенью, когда многим заемщикам пришлось срочно рассчитываться с кредиторами, поддержанный правительством ВЭБ стал для многих спасением. С этой целью банку было выделено $50 млрд. В итоге из этой суммы ВЭБ распределил $11 млрд. Кредиты выдавались на год по ставке не менее LIBOR + 5%.

В результате «Русал» смог вернуть синдикату иностранных банков $4,5 млрд, освободив из залога 25% акций «Норникеля». А «Альфа-групп» благодаря кредиту ВЭБа на $2 млрд не потеряла 44% акций «Вымпелкома», заложенных в Deutsche Bank по кредиту «Эко-телекома».

Но спустя полгода многие получатели госпомощи задумались о реструктуризации долга перед госкорпорацией. Дальше других на этом пути продвинулась UC Rusal, уже начавшая переговоры с ВЭБом. Первое предложение заключалось в конвертации $4,5 млрд задолженности в 15% привилегированных акций UC Rusal.

Но сейчас основным стал другой вариант. ВЭБу предлагается выпустить облигации под долг UC Rusal, и эти бумаги можно будет обменять на облигации UC Rusal, конвертируемые в ее акции. Срок, который бы устроил компанию, -- не менее 3-5 лет, уточняет один из собеседников «Ведомостей». Сотрудник госкорпорации подтвердил, что именно такая схема сейчас обсуждается с UC Rusal, а представитель самой компании признал лишь факт переговоров, отказавшись сообщить детали.

«Русал» и реструктуризация

«Русал» и его дочерние компании на протяжении последних месяцев пытаются выбраться из долговой ямы: расплатиться за одни кредиты, реструктуризировать другие. Важным достижением компании стала частичная уплата задолженности ряду европейских банков. С оставшимися Олег Дерипаска договорился о более мягких условиях погашения задолженности.

Следующим крупным вызовом стали претензии Альфа-банка к «Базэлу» и ряду «дочек» металлургического гиганта. В результате противоречия между Дерипаской и президентом Альфа-банка Петром Авеном удалось уладить не без помощи Кремля.

Также в конце марта «Русал» и группа компаний ОНЭКСИМ достигли соглашения о реструктуризации долга алюминиевого гиганта в размере $2,8 млрд. Это будет стоить компании Дерипаски доли акций предприятия.

За прошедший год Дерипаска потерял огромную часть своего состояния. В 2008 году он стал самым богатым человеком России и одним из богатейших людей мира с состоянием в $40 млрд. Сейчас же по данным журнала «Финанс» его состояние составляет $4,9 млрд.

Полная версия