Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Обама не пожалеет банкиров

Министр финансов США Тимоти Гайтнер заявил, что ограничения на зарплаты банкиров, обратившихся за помощью к государству, не будут сняты. Подобные предположения появились недавно в американской прессе.

Министр финансов США Тимоти Гайтнер опроверг сообщения о том, что правительство собирается отменить ограничения на заработную плату ведущим банкирам, сообщает Reuters. Ранее президент США Барак Обама заявил, что такие меры будут задействованы для финансовых учреждений, получающих господдержку.

«Нет, это не так. Наш долг состоит в том, чтобы воплотить в жизнь соответствующий закон. Он сейчас рассматривается в конгрессе», -- ответил Гайтнер на вопрос о снятии ограничений в ходе телепрограммы «Лицом к нации».

Ранее газета The Washington Post сообщила со ссылкой на неназванный источник в администрации президента, что правительство рассматривает возможные пути обхода данного закона для сохранения высоких компенсаций топ-менеджерам.

Палата представителей на минувшей неделе приняла закон «Зарплата за успехи 2009». В ближайшее время его рассмотрит также сенат. Само название закона подчеркивает его основное содержание – высокую зарплату и бонусы будут получать сотрудники только тех финансовых учреждений, которые добились успехов в своей работе.

Обама решил ограничить зарплату банкиров в связи с недовольством налогоплательщиков тем, что их деньги уходят не на спасение банков, а на поддержание высокого уровня жизни их руководителей. Особое возмущение вызвано тем, что премию за минувший год получили менеджеры тех банков, которые оказались в прошлом году на грани банкротства, потеряли сбережения вкладчиков и обратились за помощью к правительству.

С другой стороны, представители банковских кругов настаивают на том, что для успешной работы в период кризиса им следует предоставить комфортные условия.

Наиболе крупным за последние недели стал скандал вокруг премимий крупнейшей страховой компании страны AIG.

Полная версия