Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Обама прибыл в Турцию

Президент США Барак Обама завершает свое первое зарубежное турне в Турции. Он намерен обратиться к парламенту и провести переговоры с премьером Тайипом Эрдоганом.

Президент США Барак Обама прибыл в Турцию. В понедельник он намерен выступить с речью перед парламентом страны, передает Reuters.

Обама готовится провести переговоры с правительством страны по широкому кругу вопросов, в первую очередь внешнеполитического характера. «Президент обсудит американо-турецкое сотрудничество по таким направлениям, как борьба с терроризмом, отношения с Ираком, ситуация в Афганистане, а также арабо-израильское урегулирование», -- сообщает пресс-служба Белого дома.

«Обама хочет договориться с Турцией насчет Ирака. Сотрудничество двух стран будет особенно важно после вывода американских войск. Эрдоган намекнул, что позволит использовать турецкую территорию для вывода войск», -- считает аналитик Хью Поуп из международной группы изучения кризисных ситуаций.

С целью завоевать доверие потенциального союзника Обама на встрече с лидерами стран Евросоюза заявил о желании скорейшего вступления Турции в ЕС. Инициатива была отрицательно встречена главами Франции и Германии. В самой Турции Америка не пользуется особым доверием из-за оказываемой Израилю поддержки.

Укрепление отношений с Турцией имеет большое значение для американской внешней политики. Во-первых, вывод войск из Ирака, возможно, будет осуществлен через территорию этой страны. Во-вторых, Америка ищет новые пути доставки военных грузов в Афганистан после решения о ликвидации военно-воздушной базе в Манасе. В-третьих, для стабилизации ситуации в регионе администрация США считает нужным укреплять добрососедские отношения между Турцией и Ираком. Также Турция имеет вес в Закавказье и на Ближнем Востоке, так что союз с ней может укрепить влияние США в данных регионах.

Визитом в Турцию завершается европейское турне американского президента.

Полная версия