Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Кризис ударил по доходам Обамы

Доходы Барака Обамы и его жены Мишель упали из-за кризиса. Об этом свидетельствует налоговая декларация президентской четы.

Президент Барак Обама подает налоговые декларации точно в срок. В этом году налоговые выплаты с доходов Барака и Мишель Обамы позволяют говорить, что в 2008 году чета заработала $2,7 млн. Это значительно меньше, чем в предыдущем году, сообщает Associated Press.

Согласно налоговой декларации, доход четы Обама превышает доходы средней американской семьи в $250 тыс. в год.

Однако сумма уплаченных налогов позволяет говорить, что в этом году кризис уменьшил доходы Обамы. В 2007 году он с супругой заработал $4,2 млн.

Практические все доходы семьи состоят из авторских отчислений от двух бестселлеров. Роялти от книг «Мечты моего отца» и «Дерзость надежды» составили $2,5 млн.

Снижение налогов

15 апреля американцы завершают подачу налоговых деклараций. Пользуясь случаем, президент Барак Обама пообещал гражданам США реформировать «монструозную» систему налогообложения.

«Моя администрация приняла далеко идущие меры, чтобы обеспечить сокращение налогов для тех американцев, которые нуждаются в этих сокращениях. Уменьшение налоговых выплат пройдет на фоне постепенного роста экономики и создания новых рабочих мест», -- заявил Обама на встрече в Белом доме с группой рабочих и предпринимателей.

Пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс отметил, что Обама уже уменьшил налоги для 95% американцев, и сообщил, что президент остается верен своему обещанию не повышать налоги для тех граждан, чей годовой доход не превышает $250 тыс. в год.

 

Полная версия