Top.Mail.Ru
Москва
17 апреля ‘24
Среда
Навигация

В Латвии, возможно, убит российский криминальный авторитет

Российский преступный авторитет, член великолукской ОПГ, убит, вероятно, в Юрмале. Неизвестные расстреляли его из автомата на одном из перекрестков города.

В Юрмале убит мужчина, входивший, вероятно, в состав российской преступной группировки. Нападавшие расстреляли его из автомата Калашникова прямо в салоне автомобиля, сообщает латвийский сайт Delfi.

Преступление произошло около 10.00 по местному времени. Убитый ехал на своем «Порше» из Дубулты в Майори. На одном из перекрестков в центре Юрмалы рядом с ним остановилась «Мазда», из окна которой преступники открыли огонь. Всего было произведено не менее пяти выстрелов из автомата Калашникова. Водитель «Порше» погиб на месте.

Полиция Латвии возбудила уголовное дело и объявила в розыск автомобиль «Мазда-323» с госномером Литвы BMX 185, принадлежащий, вероятно, убийцам.

Официальные власти пока не сообщают личность убитого, но Delfi со ссылкой на неофициальный источник в правоохранительных органах пишет, что погибший мужчина мог быть российским криминальным авторитетом. Известно только его имя -- Вячеслав. По информации издания, он входил в ОПГ, действующую в городе Великие Луки Псковской области.

Борьба с ОПГ 

Времена расцвета организованной преступности, пришедшиеся на 1990-е годы, уже прошли, но ОПГ по-прежнему занимают важное место в российском преступном мире. За 2007 год была пресечена деятельность 11,5 тыс. участников ОПГ, за первые десять месяцев 2008 года МВД пресекло деятельность более 9 тыс. активных участников.

Из недавних успехов милиции в борьбе с ОПГ – задержание в конце марта в поселке Есино Московской области криминального авторитета Георгия Сорокина, известного в преступном мире как Жора Ташкентский. 2 апреля милиционерам удалось нанести еще один удар по организованной преступности области: в городе Электроугли были задержаны участники сходки лидеров и авторитетов уголовно-преступной среды Московской и Владимирской областей. Они собрались для решения вопроса о переделе сфер влияния. Всего в руках оперативников оказались 34 человека, у одного из них был обнаружен кокаин.

Полная версия