Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

От гибели Л'Аквилы выгадает мафия

Итальянские мафиози рассчитывают «освоить» миллиарды евро, выделенные на восстановление пострадавшей от землетрясения Л'Аквилы. Компании, находящиеся под покровительством организованной преступности, уже начали проникновение в регион.

Организованная преступность Италии готовится к схватке за строительные контракты в разрушенном недавнем землетрясением Абруццо. Крупнейшие преступные организации страны – сицилийская мафия, неаполитанская каморра и калабрийская ндрангета – уже вступили в контакт с местными властями и предприятиями, рассчитывая получить выгодные подряды, рассказал глава парламентской комиссии по борьбе с организованной преступностью Джузеппе Пизану, сообщает Associated Press.

«Организованная преступность не менее опасна, даже когда она не убивает, ведь это значит, что она сосредоточилась на бизнесе», -- сказал Пизану.

На восстановление города Л'Аквилы и прилегающих деревень, разрушенных землетрясением 6 апреля, правительство Италии выделяет €12 млрд – лакомый кусок для организованной преступности. Прецеденты «освоения» средств, выделенных на устранение последствий стихийного бедствия, в Италии уже имеются. Значительная часть правительственной помощи, направленной пострадавшему от подземных толчков в 1980 году Неаполю, осела в карманах боссов каморры.

Ранее главный прокурор страны по делам против организованной преступности Пьеро Грассо заявил, что работает над созданием специальной профильной комиссии, призванной предотвратить проникновение мафии в Абруццо. Его слова вызвали резкое недовольство местных властей, у которых жители требуют как можно скорее вернуть регион к нормальной жизни.

Мафия бессмертна

Несмотря на регулярные заявления работников правоохранительных органов и политиков Италии, что мафию удалось победить, конкретные факты говорят об ином. Так, по неофициальным данным, на 55 вакантных прокурорских должностей на Сицилии претендуют только четыре кандидата. При этом все они уже работают на острове. Сотрудники итальянских прокуратур не горят желанием переводиться на солнечный остров Сицилия и вести там борьбу с местной мафией, подтверждают также представители национальной судейской ассоциации. «Сегодня складывается драматическая ситуация: работа многих правоохранительных и судебных подразделений может быть парализована или вообще прекращена», -- говорится в обращении, направленном ассоциацией в итальянский высший судейский совет.

Землетрясение

Землетрясение магнитудой до 6,7 произошло утром 6 апреля. Эпицентр находился недалеко от города Л'Аквила, административного центра области Абруццо. В результате землетрясения погибли 294 человека, более полутора тысяч ранены, почти 70 тыс. человек лишились жилья.

Подземные толчки продолжались в течение всей прошлой недели. 10 апреля собравшиеся почтить память жертв трагедии во время общей траурной церемонии могли ощущать остаточные явления в виде легких толчков.

Полная версия