Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

ЕС проконтролирует кредитные рейтинги

Европарламент установил контроль над агентствами, составляющими кредитные рейтинги. С начала кризиса это первая конкретная мера по регулированию финансового рынка.

Европейский парламент принял закон, предписывающий обязательную регистрацию и последующее наблюдение за агентствами, составляющими рейтинги кредитных рисков, сообщает Reuters.

За принятие закона высказались 569 парламентариев, против -- всего 47. Перед голосованием в парламенте соглашение о контроле за рейтинговыми агентствами подписали представители европейских стран при ЕС.

На протяжении последних месяцев канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози неоднократно заявляли, что усиление контроля над финансовым рынком, а особенно кредитными агентствами, поможет не только выйти из кризиса, но и предотвратить его повторение в будущем. Накануне апрельского саммита G20 в Лондоне в поддержку этих методов высказалась Россия. На словах предложения европейцев поддержала и Америка, но пока Барак Обама предпочитает бороться с кризисом с помощью все новых дотаций.

Хотя разговоры об усилении контроля идут уже достаточно давно, сегодняшний закон – первая конкретная мера в этом направлении.

Компании, занимающиеся составлением данных рейтингов, подверглись резкой критике после начала кризиса. Их обвиняли в предоставлении неверной информации о возможных рисках. На основе этих данных осуществлялась большая часть операций на финансовом рынке, и в результате значительные суммы оказывались в руках у предприятий, которые не могли вернуть их в срок.

Несвоевременный возврат долгов стал одной из причин кризиса ликвидности, парализовавшего финансовую сферу. В результате многие банки разорились, другие свернули кредитные программы. После этого без денег остался уже реальный сектор экономики.

Полная версия