23 апреля ‘24
Вторник

За легионеров накажут тремя мячами

Российский футбольный союз (РФС) постановил, что превышение лимита легионеров на поле будет караться техническим поражением со счетом 0:3. Повторное нарушение приведет к снятию с чемпионата.

Клуб, который допустит превышение лимита легионеров в матче чемпионата России по футболу, отныне будет наказываться техническим поражением, заявил журналистам президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко, cообщает РИА «Новости».

Соответствующее уточнение в дисциплинарный регламент РФС было внесено в пятницу на внеочередном заседании Бюро исполкома РФС. Оно вступает в силу с вечера 24 апреля -- за день до старта 6-го тура премьер-лиги.

«Принято решение, которое начнет действовать с сегодняшнего дня, что в подобном случае команде, нарушившей лимит, будет присуждаться поражение со счетом 0:3. Второй команде будет присуждаться победа с таким же счетом. Если матч выигран с более крупным счетом, этот результат будет сохранен», -- сказал Мутко.

«За повторное подобное нарушение (в течение сезона) команда будет снята с чемпионата», -- добавил президент РФС.

Ранее контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС) обратился в РФС с просьбой установить санкцию за данное нарушение. Поводом стало превышение лимита легионеров, допущенное питерским «Зенитом» в матче против «Локомотива».

На 81-й минуте встречи на поле вместо Павла Погребняка вышел турок Фатих Текке. Он стал седьмым легионером в составе петербуржцев, хотя регламент разрешает находиться на поле одновременно только шести. Ошибку заметили через четыре минуты, и вместо хорвата Ивицы Крижанаца вышел россиянин Роман Широков.