Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Активист «Солидарности» задержан в Москве

В Москве в ходе проверки документов задержан активист оппозиционной партии «Солидарность» Роман Доброхотов.

Сотрудники правоохранительных органов задержали в пятницу в Москве лидера молодежного движения «Мы», активиста оппозиционной организации «Солидарность» Романа Доброхотова, сообщает «Интерфакс».

Доброхотов был задержан на станции метро «Библиотека имени Ленина» в ходе проверки документов. В настоящее время он находится в отделении милиции.

Сам Доброхотов подтвердил по телефону, что действительно задержан, но пока никакие претензии сотрудники милиции к нему не предъявляют.

Всего около 400 тыс. россиян приняли участие в посвященных Дню весны и труда мероприятиях на территории России.

«На территории России по состоянию на 15.00 мск прошло 491 праздничное мероприятие (шествия, митинги, собрания), в которых приняли участие около 400 тыс. человек», -- сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-центр МВД.

Серьезных нарушений общественного порядка во время праздничных мероприятий зафиксировано не было, отметил представитель МВД. Впрочем, в Москве сотрудники милиции задержали пятерых антифашистов, у которых были обнаружены три травматических пистолета и газовый баллончик. Впрочем, у молодых людей нашлись документы на оружие. С ними была проведена профилактическая беседа.

Стрельба в РУДН

Травматическое оружие фигурирует и еще в одном инциденте. Около 20 человек задержаны рядом с Российским университетом дружбы народов в Москве из-за стрельбы из травматического оружия в воздух во время проведения традиционного праздника, сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах.

В отделении информации и общественных связей ГУВД Москвы данную информацию категорически отрицают. «На территории Университета дружбы народов проходит празднование Дня студента. Люди отдыхают, веселятся. Никаких происшествий в ходе праздников зафиксировано не было», -- отметил представитель отделения информации и общественных связей.

Участники празднования также не смогли подтвердить Infox.ru сообщение о стрельбе в воздух, однако отметили серьезные меры безопасности на мероприятии. «Над местом проведения фестиваля барражирует милицейский вертолет, порядок охраняют также сотрудники ОМОНа», -- сообщил один из участников праздника Infox.ru. По его словам, повышенные меры безопасности связаны с изменением правил проведения праздника: если в предыдущие годы на него могли попасть все желающие, то теперь вход на территорию РУДН ограничен.

В настоящий момент на территории РУДН находятся более 2,5 тыс. человек.

День студента -- это праздник, который традиционно проходит в РУДН 1 мая. В этот день университет также проводит фестиваль народов мира.

Полная версия