Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Ученые обнаружили древнейшую популяцию человека в Африке

Американской команде ученых-этнологов в ходе десятилетнего исследования удалось отыскать, возможно, древнейшую популяцию человека среди племен бушменов на юге Африки.

Ученые-этнологи обнаружили, что наибольшее генетическое разнообразие на планете наблюдается среди жителей Африки. На этом же континенте проживают представители самой древней популяции человека разумного. Данные соответствующего исследования приводятся в электронной версии журнала Science.

Древнейшей в мире оказалась одна из популяций племени бушменов, к которой восходит происхождение ряда народностей не только Африки, но и Европы, Восточной Азии и Индии.

«Образцы ДНК данной популяции весьма важны для установления предрасположенности представителей отдельных рас к ряду болезней», -- отмечает профессор Университета Пенсильвании Сара Тишкофф, которая возглавляет исследовательскую группу.

Также удалось установить и ряд других интересных фактов. В частности, по мнению ученых, впервые современный человек как вид появился где-то на границе нынешних государств Южная Африка и Намибия. Кроме того, было установлено, что около трех четвертей нынешних афроамериканцев являются потомками племен, населяющих западную часть Африки. Впрочем, последнее открытие было довольно предсказуемо, ведь именно на побережье этой части континента находились основные невольничьи рынки.

Нынешнее исследование стало крупнейшим за всю историю изучения народностей африканского континента и продолжалось целых десять лет. Ученые взяли образцы ДНК у представителей 121 народности африканского континента.

Полная версия