Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Российский импорт упал почти в два раза

Импорт из стран дальнего зарубежья в Россию продолжает падать. По сравнению с апрелем прошлого года он снизился на 44,9%. За период с января до начала мая падение составило 39,8% по сравнению с тем же периодом 2008 года.

Cтоимостной объем импорта товаров из стран дальнего зарубежья в апреле 2009 года составил $11,2 млрд. По сравнению с мартом 2009 года он сократился на 0,9% или на $107,3 млн. По сравнению с тем же месяцем прошлого года снижение составило 44,9%, сообщает Федеральная таможенная служба.

Всего же за январь--апрель 2009 года импорт из стран дальнего зарубежья в стоимостном выражении упал на 39,8% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составил $40,63 млрд.

Сокращение коснулось различных групп товаров, в том числе текстильных изделий и обуви (12,7%), продовольственных товаров (4,5%), машиностроительной продукции (0,8%). При этом объем импорта химической продукции вырос на 11,2%.

В частности, в Россию стали ввозить значительно меньше зерна (снижение составило 60%), табака (23,7%), фруктов, рыбы и даже алкоголя. При этом увеличился импорт парфюмерных изделий, косметики и моющих средств. Россияне стали питаться хуже, меньше пьют и курят, но по-прежнему пользуются французскими духами.

Из продукции машиностроения наиболее сильное снижение пришлось на закупки зарубежных самолетов: кризис, очевидно, не позволяет делать столь серьезные капиталовложения.

Негативные явления в российской внешней торговле начали проявляться еще в конце прошлого года. Впрочем, наиболее отрицательные тенденции заметны все-таки в экспорте энергоносителей. В результате снижения цен на нефть во второй половине 2008 года сальдо внешнеторгового баланса упало к декабрю более чем в три раза по сравнению с прошлым летом. Когда в страну перестали приходить сверхприбыли от продажи нефти, покупательная способность многих фирм, осуществляющих закупку товаров за рубежом, также значительно снизилась.

 

Полная версия