Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Путин утвердил концепцию безопасности полетов

Глава правительства России утвердил концепцию федеральной целевой программы по обеспечению безопасности полетов. Объем финансирования составит 11 млрд руб.

Премьер-министр России Владимир Путин утвердил концепцию федеральной целевой программы «Обеспечение безопасности полетов воздушных судов государственной авиации РФ в 2010-2014 годах». Объем финансирования за счет средств бюджета составит 11 млрд руб., говорится в документе, текст которого размещен на сайте правительства России.

Разработка программы на основе концепции и последующее ее внесение на рассмотрение в правительство поручены Министерству обороны, добавляет РИА «Новости».

Государственным заказчиком-организатором программы указано Министерство обороны. Также в качестве госзаказчиков выступят МВД, ФСБ, ФТС и МЧС.

За 2008 год произошло пять крупных авиакатастроф с гибелью более 100 человек. Три аварии обошлись без жертв. Всего на самолетах гражданской авиации за минувший год произошел 261 инцидент, в том числе 5 серьезных.

Попытки разработать концепцию безопасности воздушных полетов предпринимались в России еще в 2003-2005 годах, но предложенный тогда проект федерального закона «О безопасности полетов» был отклонен Советом федерации в связи с тем, что он противоречил отдельным положениям Конституции России.

В отсутствие собственной регламентации данной сферы в России с января 2009 года действуют нормы системы управления безопасностью полетов (СУБП), установленные Международной организацией гражданской авиации в 2006 году.

Аналогичная ситуация сложилась и на территории ряда других стран постсоветского пространства, которые также в последнее время занялись законодательной регламентацией данной сферы. В частности, соответствующие концепции были утверждены на Украине и в Киргизии.

Полная версия