Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Банки вернут США $25 млрд

Министерство финансов США подготовило анализ финансового положения крупнейших банков страны. Некоторые из них готовы расплатиться по долгам с правительством и вернуть даже больше оговоренных $25 млрд. Другие, впрочем, находятся в более плачевном состоянии.

Министерство финансов США готово опубликовать данные о финансовом положении 19 крупнейших банков страны, сообщает New York Times.

На их основании можно сделать как положительные, так и отрицательные выводы относительно состояния американской экономики. С одной стороны, министр финансов США Тимоти Гайтнер считает, что банки смогут вернуть государству больше $25 млрд из выделенных средств господдержки. С другой стороны, за дополнительными бюджетными средствами могут обратиться около половины крупнейших финансовых учреждений страны.

Возрождение ретейлаКроме банковского сектора, в США постепенно оживает ретейл. Несколько крупнейших сетей магазинов сообщили о том, что финансовые результаты апреля 2009 года превзошли их ожидания. В их числе The Buckle Inc, Children`s Place Retail Stores Inc, Wet Seal Inc, Zumiez Inc.
Окончательные результаты проведенной министерством финансов оценки пока не известны (ожидается, что они будут опубликованы вечером 7 мая по времени Вашингтона). Пока Гайтнер изложил только концепцию исследования финансового благополучия ведущих банков. На протяжении нескольких недель сотрудники его ведомства составляли прогнозы максимальных расходов и минимальных доходов банков в ближайшие два года. Результат, полученный после вычитания первой суммы из второй, вычитали из имеющихся резервов, а остаток сравнивали с нормой минимальных резервов, установленной законодательно.

В соответствии с данной методологией те банки, у которых остаток превышает указанную норму, можно назвать относительно благополучными. Гайтнер считает, что вскоре они уже начнут возвращать государству полученные ранее деньги. Причем Белый дом может получить даже больше оговоренных ранее $25 млрд. Эти средства планируется направить на стимулирование мелкого и среднего бизнеса и потребительского кредитования.

ДенационализацияТакже Гайтнер отметил, что государство намерено по возможности скорее избавиться от приобретенных долей в банках, передав их частным инвесторам.
Прочим банкам предлагается принять меры по улучшению своего финансового положения, в частности, продать непрофильные активы или осуществить эмиссию акций. Гайтнер указал, что правительство, в свою очередь, готово поддержать их посредством программы помощи банкам. Как подчеркнул министр финансов, одна из главных задач заключается в том, чтобы гарантировать наличие достаточного количества денежных средств на рынке. Британская Independent указывает, что таких проблемных банков может оказаться около половины. Среди них -- Citygroup Inc., Bank of America Corp., Wells Fargo & Co.

Министр финансов считает, что публикация результатов проверки добавит прозрачности финансовому рынку и поможет присутствующим на нем игрокам лучше ориентироваться в текущей ситуации.

Полная версия