17 апреля ‘24
Среда

Аршавин стал лучшим игроком премьер-лиги

Barclays Awards Panel назвала Андрея Аршавина лучшим игроком апреля в чемпионате Англии по футболу. Лучшим тренером стал Алекс Фергюсон.

Российский нападающий лондонского «Арсенала» Андрей Аршавин признан лучшим игроком апреля в чемпионате Англии по футболу, сообщается на официальном сайте английской премьер-лиги.

Аршавин – второй футболист, удостоившийся этой награды. Первым был Андрей Канчельскис, ставший лучшим игроком в апреле 1996 года.

Лучшим тренером был назван Алекс Фергюсон из «Манчестер Юнайтед».

Первую неделю каждого месяца премьер-лига называет лучшего игрока и лучшего тренера. Как правило, их выбирают спонсоры соревнований. Сейчас это Barclays Bank. В Barclays Awards Panel входят представители руководства футбольных клубов, английских СМИ и болельщики.

Удачное начало

11 апреля Аршавин отличился во встрече с «Уиганом» (4:1 в пользу «Арсенала»). Он несколько раз отдавал прекрасные передачи, создававшие опасные моменты у ворот противника. Одна из таких передач закончилась голом Тео Уолкотта на 61-ой минуте игры. Аршавин оказался с мячом в штрафной в окружении защитников «Уигана», упал, но лежа сумел отпасовать Уолкотту, который и отправил мяч в ворота.

На 90-й минуте игры Аршавин забил уже сам. Ударом из-за штрафной он пробил Киркланда, который пропустил мяч.

Голевая феерия

Самой яркой из игр с участием Аршавина в это месяце стала, пожалуй, встреча «Арсенала» с «Ливерпулем» 21 апреля, завершившаяся со счетом 4:4. Все четыре мяча в ворота ливерпульцев забил российский футболист.

На 36-й минуте канониры перехватили мяч недалеко от ворот «Ливерпуля» и организовали быструю атаку, в результате которой Францеск Фабрегас выкатил мяч на россиянина. Тот как раз находился в центре штрафной. Эффектный удар под перекладину -- и болельщики лондонцев празднуют первый гол -- 0:1.

На 67-й минуте Аршавин великолепным дальним ударом в угол ворот уже во второй раз пробил Пепе Рейну, а уже через три минуты оформил хет-трик.

В последнюю десятиминутку все больше атаковал «Ливерпуль», канониры же действовали на контратаках, одна из которых -- на 90-й минуте -- принесла им успех. И вновь автором гола стал Аршавин: Тео Уолкотт вывел россиянина один на один и тот не промахнулся. «Арсенал» вышел вперед -- 3:4.

Капитан

В матче с «Портсмутом» 2 мая (3:0 в пользу «Арсенала») Аршавин, вышедший на поле с капитанской повязкой, сыграл свою роль во всех трех мячах, хотя забить самому ему не дали.  Первый раз Бендтнер забил после угловой подачи россиянина, во второй раз он же пробил с пенальти, после фола Кэмпбелла на капитане «канониров».

Третий мяч Вела забил тоже с подачи россиянина.

Аршавин, возможно, смог бы отличиться и сам, но слишком уж тщательно его контролировал противник. Красную карточку за фол «последней надежды» на россиянине в конце второго тайма заработал Памаро. Впрочем, бывший зенитовец в нынешней игре и сам заработал первую желтую карточку в Англии. Кроме того, российский футболист впервые вышел на поле с капитанской повязкой на руке.