Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Американцы не могут воевать без интернета

Американским военнослужащим в Ираке необходимы еда, душ и интернет.

Доступ в интернет входит в список предметов первой необходимости для американских военнослужащих в Ираке, сообщил в пятницу на пресс-конференции в Пентагоне командующий коалиционными войсками в Ираке генерал Рэй Одиерно. «У меня есть простые условия для нахождения военнослужащих в Ираке: питание, возможность принять душ и доступ в Интернет», -- сказал Одиерно.

Несмотря на то, что американские военнослужащие имеют неограниченный доступ до интернета, Пентагон разработал определенные правила, по которым солдаты могут пользоваться глобальной сетью. «Огромное количество людей общается через социальные сети. Мы устанавливаем правила о чем можно говорить о чем нельзя. Мы не хотим ставить под удар текущие операции и военнослужащих -- разумеется, нельзя разглашать секретную информацию», -- отметил Одиерно.

Сам 55-летний генерал по примеру своих сына и дочери несколько месяцев назад вступил в одну из социальных сетей -- Facebook. «Я думал, что это для молодых, но потом сам втянулся. Я размещаю на своей странице информацию, которую не всегда увидишь в новостях о том, что происходит в Ираке, каково быть там командующим», -- сказал Одиенро. По его словам, на его страницу подписано 4-5 тыс. человек и это число постоянно растет.

«Это важно для нас -- нужно осознавать, что мы живем в эпоху всплеска массовых коммуникаций», -- подчеркнул Одиерно. Отвечая на вопрос журналистов о том, пользуется ли он относительно новым сетевым сервисом Twitter, генерал сказал, что «пока еще не до конца разобрался».

Полная версия