Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Грузинская оппозиция не договорилась о встрече с президентом

Грузинская оппозиция не смогла договориться со спикером парламента о встрече с президентом страны Михаилом Саакашвили.

Грузинская непарламентская оппозиция, которая уже месяц проводит массовые акции протеста с требованием отставки президента Михаила Саакашвили, на состоявшейся в пятницу встрече со спикером парламента Давидом Бакрадзе не смогла договориться о проведении встречи с главой государства, передает РИА «Новости» со ссылкой на телеканал «Рустави-2».

«Соглашение во время первого раунда переговоров не было достигнуто. Оппоненты не были готовы к заключению подобного соглашения», -- сказал один из лидеров партии «Национальный форум» Губаз Саникидзе.

Встреча спикера парламента Грузии Давида Бакрадзе с представителями оппозиции, требующей отставки президента, состоялась в 20.00 пятницы в отеле Шератон-Метехи-Палас, сообщила ранее пресс-служба председателя парламента.

Хроника противостояния

Грузинские оппозиционеры уже около месяца проводят круглосуточные акции протеста с требованием отставки президента Михаила Саакашвили, однако тот отказывается даже от встречи с ними. Обстановка в республике обостряется с каждым днем.

Во вторник 5 мая на военной базе Мухровани, по заявлению МВД Грузии, произошел мятеж военных. Официальный Тбилиси обвинил в причастности к организации мятежа оппозицию и Россию. С военными удалось договориться уже во второй половине дня, часть офицеров восставшей дивизии были арестованы. Оппозиция обвинила Саакашвили в провокации и обмане.

6 мая возле здания главного управления патрульной полиции в Тбилиси произошла стычка оппозиционеров и полицейских. Ранения получили и демонстранты и полицейские. Шесть полицейских получили ранения брошенными камнями, и около 60 участников акции протеста попали в больницу.

7 мая противники президента дали ему три дня на то, чтобы встретиться с ними и обсудить необходимые меры для подготовки внеочередных выборов.

Полная версия