Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Выборы председателя конституционного суда отменяются

Президент Дмитрий Медведев предлагает изменить порядок формирования руководства Конституционного суда. В пятницу в Госдуму поступили законопроекты, подразумевающие отмену выборов председателя КС и его замов. Кандидатуры на эти должности будет предлагать президент, и утверждать -- Совет федерации.

В федеральные судьи -- раз и на всю жизнь

В пятницу в Госдуму поступило сразу три президентских законопроекта. Все они касались судебной системы. Поправки в закон «О статусе судей РФ» предусматривают исключение процедуры первоначального назначения федеральных судей сроком на три года. В случае принятия поправок срок полномочий судьи будет ограничен лишь возрастом (для этой категории 70 лет). Комментируя инициативу президента, председатель комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин заявил, что «на данном этапе, когда система уже сложилась, норма в 3 года является излишней». Он считает, что ее отмена повысит независимость федерального судьи, поскольку на него уже не будет психологически давить тот фактор, что через три года его полномочия могут быть не возобновлены.

Плигин также отметил, что отмена устаревшей на его взгляд нормы упростит процедуру, так как сейчас для того, чтобы переназначить судью на новый срок, президенту приходится заново вносить представление и проводить все необходимые проверки кандидатуры. При  этом глава профильного комитета опроверг опасения относительно того, что «пожизненный» срок излишне развяжет руки судьям. «Индульгенции на принятие любого решения не существует. Процедура отрешения судьи существует и она прописана в законе», -- пояснил депутат.

Руководить КC будут люди президента

Еще два законопроекта касаются внесения изменений в порядок формирования Конституционного суда. Одно носит, скорее, технический характер. Предлагается заменить должность судьи-секретаря должностью заместителя председателя КС. Таким образом, у председателя будет не один, как ныне, а два заместителя.

Другая поправка меняет порядок назначения председателя и заместителей председателя КС. Сейчас конституционные судьи избирают на эти должности своих коллег сами -- на пленарном заседании тайным голосованием сроком на 3 года. Законопроект делегирует эти полномочия  президенту и Совету федерации: первый вносит кандидатуру, вторые ее утверждают.

Владимир Плигин уверен, что говорить о потере независимости Конституционного суда в связи с новым порядком назначения его руководящих органов оснований нет. «У каждого судьи остается право на особое мнение», -- пояснил он. Кроме того, порядок отстранения от должности остается прежним: если пять или более судей КС считают, что председатель или его зам недобросовестно исполняют свои обязанности и злоупотребляют правами, они могут инициировать отставку. Решение о снятии с должности принимается  двумя третями голосов при тайном голосовании. При этом проштрафившийся председатель или зам теряет должность, но не статус судьи: он переходит в рядовые члены КС. На вопрос, чем обоснована передача полномочий назначения председателя  КС от судейского сообщества президенту и сенаторам, Плигин ответил: «В настоящее время председатели Верховного суда и Высшего арбитражного суда назначаются Советом федерации. Президент учел сложившуюся практику и предложил привести процедуру к единообразию».   

Полная версия